Треть жителей Хакасии оставляет старые номера при покупке нового авто 

Дата публикации: 21 октября 2020 года в 10:54.
Категория: Авто.

Автомобильный сайт Дром спросил у автолюбителей ставят ли они на новую машину свои старые номера. По результатам опроса 35% жителей Хакасии ответили положительно: 23% сохраняют за собой «красивое» сочетание цифр или букв, а 12% «привыкли к ним». При этом 54% жителей Хакасии меняют вместе с машиной и регистрационные знаки, а 11% не знали о такой возможности. 

Результаты всероссийского голосования немного отличаются: «Да, они у меня красивые – 19%, «Да, я к ним привык» – 11%, «Нет» – 62%, «А что, так можно было?» – 8%. Интересно, что чаще всего из-за «красоты» номера оставляют в Курганской и Иркутской областях. Этот вариант ответа выбрали по 24% опрошенных из этих регионов. По привычке сохраняют регистрационные знаки больше всего жителей Московской области – 16,5%.  В Ямало-Ненецком автономном округе большинство – 74% не тратят время на смену номеров, сообщила пресс-секретарь Дрома Елизавета Олофинская.   

«Были раньше номера О002ЕС. Покупал их в ГАИ в далёком 2009 году «по блату». Они сменили пять моих автомобилей за 10 лет. Потом машину нужно было быстро продать, отдал вместе с ними. После все номера попадались обычные и смысла их оставлять не видел», – рассказал свою историю один из участников опроса. 

Всероссийский опрос проводился с 1 по 7 сентября 2020 года среди пользователей сайта drom.ru. В нем приняло участие 12 640 человек. Напомним, с 1 января 2022 года «красивые» номера можно будет купить, оплатив пошлину через Госуслуги. Их стоимость доходит до 600 000 рублей. 

Справка:

Дром – Всероссийский автомобильный сайт

2,5 млн посетителей в сутки

Более 600 тысяч объявлений о продаже авто 

Автомобильный сайт №1 в мире по посещаемости, согласно статистике SimilarWeb 

Новости по теме