Специалисты МЧС объяснили, как избежать пожара в частном доме 

Дата публикации: 21 октября 2020 года в 12:36.
Категория: Происшествия.

В холодное время года риски возникновения пожаров в жилом секторе возрастают многократно. Люди пользуются печами, активно эксплуатируют электроприборы, а перед зимой убираются на участках, применяя открытый огонь. По статистике, в 90% возгораний виноваты сами люди. Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывают жителей быть предельно ответственными в обращении с огнем. 

По данным на 21 октября 2020 года в Хакасии зарегистрировано 1926 пожаров, в результате которых погибли 25 человек, травмированы 23, спасены 176. 

В межсезонье самыми распространёнными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неправильное устройство и эксплуатация печей и электрооборудования. Чаще начинает гореть жилой сектор: дома, дачные домики, надворные постройки, бани. 

Республиканские власти настоятельно рекомендуют всем жителям региона соблюдать требования пожарной безопасности. Особенно это актуально для владельцев дач и приусадебных участков: 

- Необходимо своевременно очищать территорию от горючих отходов. Мусор и опавшие листья следует собирать в мешки. Для большей надежности можно соорудить из огнестойкого материала контейнеры для хранения отходов. 

- Место, где готовится шашлык, должно быть вдалеке от строений и от любых предметов, которые могут легко загореться. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой травой и листвой. 

- Дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными. 

- Канистры, газовые баллоны и емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках и в захламленных местах. 

- Не курите в сараях, на чердаках, в гараже, в местах, где хранятся горючие вещества. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. 

- На случай пожара имейте наготове запасы воды, огнетушитель, ящики с песком, лопаты и ведра. 

- Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым. 

- Не допускается осуществлять топку неисправных печей, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Дрова должны соответствовать размеру топки. Дверцу нужно плотно закрывать, обязательно постелите предтопочный лист у печи. Не допускайте перекала, следите за печью, своевременно проводите ее чистку и ремонт. 

- Держите на контроле состояние электропроводки в доме, не пользуйтесь обогревателями кустарного производства. 

Телефоны экстренной помощи на случай ЧС или пожаров: 101 и 112. 

Новости по теме