Все мероприятия для школьников Абакана на каникулах пройдут в режиме онлайн

Дата публикации: 21 октября 2020 года в 20:15.
Категория: Общество.

С 26 октября абаканские школьники уйдут на осенние каникулы. Отдыхать они будут по 1 ноября. Осенние каникулы в этом году будут особенные.

Как сообщили в Администрации Абакана, в связи с усложнившейся эпидемиологической ситуацией отменены какие-либо туристические поездки, ограничено пребывание детей на улице, поэтому учреждениям общеобразовательного, дополнительного образования необходимо будет с повышенным вниманием отнестись к каникулярной занятости детей.

Все мероприятия будут проходить в онлайн режиме. Более 600 мероприятий будет представлено школьникам, цель которых – сделать каникулярное время периодом активного и полезного отдыха. Исполняющая обязанности начальника Городского управления образования Администрации г. Абакана Галина Озерова пояснила:

— Эпидемиологическая ситуация принципиально изменила наши подходы к организации отдыха и оздоровления детей ещё в период летних каникул. Весь тот опыт, который у нас появился при организации дистанционных форм занятости школьников, нам придётся применять и в осенние каникулы. Во всех школах уже изданы соответствующие приказы об организации осенних каникул и обеспечения безопасности детей. В Городском управлении образования прошли совещания с руководителями образовательных учреждений и во всех школах в дистанционном режиме проводятся родительские собрания с повесткой о занятости и безопасности несовершеннолетних в осенние каникулы, о необходимости соблюдать режим пребывания на улице. С обучающимися накануне каникул проводятся беседы о соблюдении мер предосторожности в быту, на улице, эта разъяснительная работа всегда была актуальна.

Галина Озерова отметила, что на городском портале, на сайтах школ представлены планы мероприятий. Основная работа будет организована в 34 дистанционных детских центрах, которые представили широкий выбор мероприятий интеллектуально-культурного направления. В их числе мастер-классы, творческие студии, квесты, челленджи. Памятные исторические даты, юбилеи любимых писателей обещают расширить кругозор юных пользователей. В режиме онлайн пройдёт Всероссийский урок безопасности детей в сети Интернет. Планы детских центров составлены таким образом, чтобы осветить все события российского календаря, выпадающие на каникулярный период, а также предоставить право выбора мероприятий по интересам, как, например, очень востребованное среди старшеклассников тестирование по профориентации, которое дистанционно проведёт муниципальный Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи.

Учреждения, подведомственные Управлению культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана, полностью переведены на работу в онлайн-режиме. Во всех клубных учреждениях, библиотеках, Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских предусмотрен интересный формат общения с детьми – от игр-путешествий и мастер-классов до чтения вслух художественных произведений и мероприятий, посвящённых Международному дню анимации. На время каникул приостановлены занятия хоров, ансамблей и индивидуальные занятия в школах искусств. Исключение сделано лишь 25 спортсменам для проведения индивидуальных тренировок по подготовке к соревнованиям, запланированным на ноябрь.

Не ослабнет контроль в отношении семей, находящихся в социально опасном положении и подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Абакана продолжит работу с 88 такими семьями и 137 несовершеннолетними. В каникулы субъекты профилактики будут работать в штатном режиме, запланированы рейдовые мероприятия. К этой работе подключатся и сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Абакану. С 26 октября по 8 ноября 2020 года организована профилактическая акция «Каникулы. Улица» В ней примут участие 4 подразделения правоохранительных органов, в задачу которых будет входить не только предупреждение правонарушений, но и проверка мест массового пребывания подростков в условиях строгого соблюдения режима разобщения. Информация о таких случаях будет передаваться в образовательные учреждения.

Сотрудниками Абаканского линейного отдела МВД России в дни каникул будут усилены наряды сопровождения пассажирских поездов, будут организованы рейды по выявлению правонарушений на железнодорожных путях.

Родителям через средства массовой информации напомнят о правилах безопасности при нахождении возле водоёмов в осенний период. Близится ледостав, поэтому нахождение детей вблизи водоёмов города без родителей запрещено. Водоёмы замерзают неравномерно, и толщина льда может меняться. Около 60 информационных знаков о запрете выхода на лёд будет установлено на городских водоёмах в ближайшее время.

Итак, сегодняшнее заседание штаба по организации осенних каникул согласовало формы оперативного взаимодействия в предстоящее непростое каникулярное время.

Новости по теме