Истекает срок уведомления о выборе трудовой книжки 

Дата публикации: 22 октября 2020 года в 08:36.
Категория: Экономика.

Чтобы уведомить работников об имеющемся у них праве на выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой у работодателей остаётся 10 дней – до 31 октября. О новшествах законодательства необходимо проинформировать каждого сотрудника в письменном порядке. 

В свою очередь работники определиться с формой документа и подать заявление о переходе на электронный документ или о сохранении бумажной трудовой книжки должны до конца текущего года. 

Всего такой выбор в республике должны сделать более 130 тысяч работающих граждан. Пока решение приняли 58224 человека, из них 50570 сохранили традиционную форму документа, а 7654 предпочли электронный вариант. 

Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самого работника. Тем, кто выбирает электронную версию, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель выдаёт на руки в течение трёх рабочих дней. Её необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. Со дня выдачи бумажного документа данные фиксируются и передаются в Пенсионный фонд России только в электронном виде. 

Отметим, что цифровой формат имеет ряд преимуществ: для сотрудников это постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности на сайте ПФР или портале госуслуг, а для работодателей – новые возможности кадрового учёта. 

Новости по теме