Обеспечьте детям безопасные каникулы

Дата публикации: 22 октября 2020 года в 13:04.
Категория: Общество.

Дети отправляются на первые каникулы в новом учебном году. Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии настоятельно рекомендуют взрослым внимательно следить за досугом детей. Также важно всей семьей соблюдать меры профилактики вирусных инфекций.

Родители обязательно должны знать, куда направляются дети и как планируют проводить время. К сожалению, дети попадают в беду именно из-за недостаточного контроля и заботы со стороны взрослых.

Чем чаще взрослые будут напоминать ребенку о простых правилах безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и научится правильно вести себя в той или иной ситуации.

Наиболее опасные места – проезжая часть и водоемы. С приходом холодов на дороге появляется гололедица, а небольшие водоемы начинают покрываться первым тонким льдом. Взрослые обязательно должны повторять, что игры на проезжей части недопустимы. Переходить дорогу нужно только по зебре и на светофорах, при этом убедиться, что все машины остановились. Очень важно быть внимательными, убрать из рук смартфоны, не идти в наушниках, в которых можно не услышать звуки приближающегося автомобиля.

Первый лед на прочность проверять недопустимо, это несет смертельную опасность! К сожалению, многие дети любят выходить на лед ради забавы. Опасно находиться и непосредственно вблизи воды, особенно на крутых склонах, можно поскользнуться и упасть в холодную воду. Статистика показывает, при падении в воду шансы выбраться ребенку самостоятельно минимальны. Ледяная вода моментально сковывает движения, одежда начинает тянуть ко дну, дети от испуга и ужаса теряются. Если рядом не окажется помощи, случится страшная беда для родителей.

Также не разрешайте детям одним уходить в лес, запретите игры на стройках и в заброшенных зданиях.

Сейчас в регионе и в стране крайне сложная эпидобстановка. Желательно, чтобы дети избегали мест массового скопления людей. По возможности, лучше оставаться дома.

Находясь дома, ребенок должен строго соблюдать правила пожарной безопасности. Взрослым нужно запретить играть детям со спичками и огнем, необходимо спрятать подальше огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества. Не оставляйте детей наедине с электронагревательными приборами и топящимися печами. Расскажите о том, как нужно вести себя, если случился пожар, и напомните, что при пожаре нужно звонить по номерам 101 или 112.

Отметим, в 2020 году в результате пожаров в Хакасии погибли двое детей (село Борец Ширинского района, село Аршаново Алтайского района). На воде в летний купальный сезон из-за недосмотра взрослых также погибли двое детей (пос. Майна, округ Саяногорск).

Новости по теме