К Абаканской ТЭЦ подключат поселок Расцвет

Дата публикации: 27 октября 2020 года в 10:14.
Категория: Экономика.

Правительство Хакасии планирует подключить к Абаканской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании не только Черногорск, но и сети поселка Расцвет в Усть-Абаканском районе. Об этом сообщила в соцсети исполняющая обязанности главы Хакасии Ирина Войнова.

По её словам, правительство региона начало перенастройку ЖКХ в регионе. По каждому проблемному объекту составлен план действий. Теплосети поселка Расцвет подключат к Абаканской ТЭЦ, а административный центр Алтайского района Белый Яр начнет отапливаться от котельной расположенного рядом разреза. Старые теплоносители этих населенных пунктов закроют. Ликвидируют также котельные, которые уже не подлежат реконструкции, например, в поселке Приисковом, а на их месте построят новые. 

На теплоснабжающих предприятиях Вершины Теи и Сорска сейчас проводят экспертизу. Специалисты разбираются, где теряется теплоноситель и возможно ли использовать менее энергоемкое оборудование. Предприятия задумано сделать безубыточными. Поэтому котельные предстоит либо отремонтировать, либо их ждёт полная реконструкция. 

Ирина Войнова добавила, что в этом году коммунальное хозяйство республики полностью рассчиталось по текущим платежам за электроэнергию. Немного сократилась и общая сума задолженности. 

Кроме того, в нынешнем году из бюджета выделено более 740 млн рублей на компенсацию выпавших доходов. Это рекордная сумма, которую правительство выделило, не смотря на сложности с бюджетом. Дальше власти намерены последовательно заниматься оптимизацией жилищно-коммунального хозяйства.

Новости по теме