В ХГУ дошколят обучают робототехнике и LEGO-конструированию

Дата публикации: 29 октября 2020 года в 10:58.
Категория: Общество.

Благодаря участию в проекте WorldSkills в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета появилось LEGO-конструирование и робототехника для занятий с дошколятами.

Это новая педагогическая технология, представляющая самые передовые направления науки и техники, применяется в центре интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги». Робототехника практикуется в старшей группе (с 5 до 6 лет), а основными положительными чертами конструктивного творчества являются содержательность и техническое разнообразие. Ребята способны не только отбирать детали, но и создавать конструкции по образцу, схеме, чертежу и собственному замыслу, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Для детей дошкольного и школьного возраста занятия с такой техникой очень интересны. Основы робототехники дети изучают в процессе освоения конструирования, которое объединяет в себе элементы игры и экспериментирования, – пояснила преподаватель дошкольной педагогики и психологии колледжа Екатерина Бородкина. –В процессе создания объекта из конструктора детьми разрабатывается компьютерная программа, с помощью которой он «оживает»: двигается, издаёт звуки и даже может реагировать на активность с помощью сенсора.

Отметим, чтобы эффективно работать с данной техникой, будущие учителя и воспитатели Хакасии проходят дополнительные курсы в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ.

Новости по теме