В Абакане на улице Рублёва включили новую линию уличного освещения 

Дата публикации: 29 октября 2020 года в 18:08.
Категория: Политика.

Абакан, улица РублеваАбакан, улица Рублева

В столице Хакасии по улице Рублёва на отрезке от улицы Отрадной до Южной дамбы запустили новую линию уличного освещения. Улица Рублёва – магистральная для жилого района Красный Абакан, она – одна из наиболее заселённых, к ней примыкают 15 улиц.

Уличное освещение в четверг днем, 29 октября запустили для проверки, вечером оно также будет работать в тестовом режиме, а с 30 октября освещением на этой улице, как и во всём городе, будут управлять диспетчеры «Абаканской службы благоустройства». 

Глава города Абакана Алексей Лемин доволен выполненными на улице Рублёва работами: 

– На этой территории очень много детей, которые гуляют на новых площадках в любую погоду. За небольшое время эксплуатации мы поняли, что есть необходимость на этой площадке установить дополнительное оборудование: рампы для занятий спортом на скейтах, самокатах и велосипедах, потому что ребятишки, живущие здесь, очень активно их используют. Экономия денежных средств по этому объекту позволила нам выполнить дополнительное асфальтирование порядка тысячи квадратных метров под рампы для небольшого скейт-парка. Ещё нужно будет смонтировать ограждения у парковки, чтобы дети, играя, не вылетали на проезжую часть. Сегодня на обслуживание «Абаканская служба благоустройства» приняла линию освещения. Таким образом, на этот год практически все работы по благоустройству улицы Рублёва выполнены.  

Абакан

На общественной территории обустроены детская игровая и спортивная площадки, размещены зоны отдыха, круговые асфальтированные дорожки разделены на пешеходную и велосипедную зоны. На кольце, предназначенном для занятий физической культурой, – уличные тренажёры, а на детском «кольце» – часы-улитка, балансир-качалка, карусель, песочница и др. Установлены скамейки для отдыха и урны.

Абакан

Еще 19 сентября здесь были высажены деревья и кустарники, как на территории самой рекреационной зоны, так и вдоль улицы в границах благоустройства. Работы по благоустройству выполнялись в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018-2022 годы», первая часть была выполнена в 2019 году, в 2020 году – вторая очередь. Благоустройство выполнил индивидуальный предприниматель Евгений Козобин, стоимость муниципального контракта – 7 млн 680 тыс. руб.  

Абакан

Благоустройство улицы Рублёва и дальше будет продолжено: в 2021 году, помимо рамп для мини-скейт-парка, планируется продолжить тротуар до улицы Аскизская, освещение пешеходной зоны, облагораживание и озеленение благоустроенного ядра с детской, спортивной площадками и площадкой для отдыха. 

Новости по теме