Лучшим студентам Абакана вручили именные стипендии Главы города

Дата публикации: 30 октября 2020 года в 16:58.
Категория: Общество.

Сегодня в столице Хакасии в 25-й раз были вручены ежегодные именные стипендии Главы города Абакана. Традиция награждать денежной премией и свидетельством лучших студентов была возникла в 1995 году по инциативе легендарного мэра Николая Генриховича Булакина.

Стипендии учреждены для поощрения талантливых и перспективных студентов. В денежном выражении для студентов вузов она составляет 8700 рублей в месяц. С 2015 года именная стипендия вручается также студентам профессиональных образовательных организаций – представителям рабочих специальностей. Размер такой стипендии равен 6700 рублей. 

Но именная стипендия – это не только материальная поддержка, но и признание заслуг, успехов и труда лучших представителей студенческой молодежи. Глава города Абакана Алексей Лемин поздравил студентов, получающих высшее образование, и студентов профессиональных образовательных организаций, представителей рабочих специальностей: 

– Абакан – город студенческий, во все времена молодёжь – главная движущая сила. Всем городам, которые направлены на развитие, необходимо делать ставку именно на студенчество. Нужно находить талантливые, перспективные кадры, и делать всё, чтобы они оставались в городе и делали его лучше.  

Сегодня вы получаете заслуженную награду. Студенчество – замечательная пора свершений и открытий, становления личности, счастливое время. Вместе с тем, студенчество – тяжёлый и упорный труд, и эта награда – подтверждение тому, что вы успешны. премия денежная, но намного важнее – общественное признание ваших заслуг наставниками, преподавателями, вашим окружением. Мне, как главе города, хотелось бы, чтобы свою будущую жизнь вы связали с нашим прекрасным городом. Абакану нужны молодые, талантливые специалисты. Вы – тот свежий ветер, который наполняет паруса для движения вперёд!  

Каждый из стипендиатов сегодня – молодые люди с особыми и профессиональными, и общественными, и личными достижениями, со своей успешной траекторией развития.  

Полина Андреевна Мордасова – студентка 3 курса Института филологии и межкультурной коммуникации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», направление подготовки «Филология: Преподавание филологических дисциплин (русский язык и литература)». Полина – активный общественник, руководитель клуба настольных и ролевых игр университета, член Совета обучающихся, участница школ, форумов, фестивалей, организатор мероприятий и на уровне Института филологии, и на уровне университета. Отлично учится и является получателем повышенной государственной академической стипендии за общественную деятельность.  

Евгений Павлович Ворожцов – студент 2 курса Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, направление подготовки педагогическое образование «Химия», «Биология». Евгений занимается научно-исследовательской деятельностью в области вторичной переработки отходов и рационального использования природных материалов. С результатами своих исследований он неоднократно занимает призовые места не только на российском, но и на международном уровне.  

Олеся Васильевна Семенкович – студентка 4 курса Сельскохозяйственного института Хакасского государственного   университета им. Н.Ф. Катанова, направление подготовки «Ветеринария». Олеся – участник международных, всероссийских, региональных научных конференций по направлению «диагностика, лечение, патология и онкология животных».  

Владислава Игоревна Арокина – студентка 3 курса Института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, направление подготовки «Менеджмент. Управление малым бизнесом». Владислава – автор двух десятков научных публикаций, которые индексируются в российском индексе научного цитирования, участник международных, всероссийских и региональных научных конференций, очень дисциплинированный, много работающий, ответственный человек, обладающий большой самостоятельностью в научной деятельности.  

Анастасия Владимировна Таранова – студентка 4 курса кафедры «Экономика и гуманитарные дисциплины» Хакасского технического института – филиала «Сибирского федерального университета», направление подготовки «Экономика». Анастасия не только представляет институт на конференциях и олимпиадах различного уровня, но и является очень популярной личностью в студенческом театре.  

Андрей Евгеньевич Аболенцев – студент 4 курса кафедры «Прикладной информатики, математики и естественно-научных дисциплин» Хакасского технического института – филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет», направление подготовки «Прикладная информатика». Андрей с 1 курса занялся научно-исследовательской работой. Будучи студентом 2 курса, прошёл сложнейший отбор на профессиональный конкурс «Цифровой прорыв» и среди профессионалов принял участие в Красноярском хакатоне. Является призёром международных конференций. В ближайшее время Андрей примет участие в мировом чемпионате по программированию по восточному региону.  

Роман Сергеевич Коков – студент 3 курса «Техникума коммунального хозяйства и сервиса», специальность «Сварочное производство». Роман – целеустремлённый человек, который выбрал профессию осознанно, и совершенствуется в ней, является обладателем второго места в серьёзном чемпионате молодых профессионалов WorldSkills. 

Даниил Александрович Гаджимерзаев – студент 3 курса «Техникума коммунального хозяйства и сервиса», специальность «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». Даниил достойно представляет техникум на конференциях различного уровня, а также по очень сложной компетенции «сантехника и отопление» Даниил является победителем в чемпионате молодых профессионалов WorldSkills. 

Максим Эдуардович Балашов – студент 4 курса Хакасского политехнического колледжа, специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Максим умеет достигать поставленные цели, организовать себя и окружающих. По компетенции «Кузовной ремонт» в 2019 году принимал участие в чемпионате молодых профессионалов WorldSkills в Красноярском крае, занял 3 место, в 2020 в этой же компетенции в Хакасии занял 1 место.  

Дарья Олеговна Симакина – студентка 4 курса «Хакасского политехнического колледжа», специальность «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)». Дарья неоднократно являлась участником и победителем олимпиад по математике и инженерной графике, является членом сборной колледжа при участии в чемпионате молодых профессионалов. 

Мээрим Эрнисовна Алышпаева – студентка 4 курса «Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса», специальность «Закройщик». Мээрим – творческая личность, призёр городских и республиканских мероприятий.  

Юлия Анатольевна Щукина – студентка 3 курса «Абаканского строительного техникума», специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Юлия – победитель республиканского конкурса архитектурных идей «Арт-объект», победитель четвёртого открытого регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», прошла отборочный чемпионат и впервые в истории чемпионатного движения молодых профессионалов WorldSkills Russia по своей компетенции принимала участие в финале национального чемпионата.  

Абакан

 

Новости по теме