Темпы распространения COVID-19 в Хакасии вдвое превышают общероссийский показатель

Дата публикации: 30 октября 2020 года в 17:13.
Категория: Происшествия.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) подсчитал статистику в Хакасии за неделю с 24 по 30 октября. Прирост числа жителей региона, которым был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», на 30 октября в Хакасии составил 15%. Это почти вдвое превышает общий прирост по Сибири, а также по России.

Показатель прироста заболевших — один из ключевых в оценке эпидемической картины. На него, в числе прочих, ориентируется Роспотребнадзор, давая региональным властям рекомендации о снятии ограничений или введении послаблений режима при эпидемии. 

Общая картина в регионе вновь ухудшилась. Хакасия поднялась с 3-го на 2 место в Сибири по темпам распространения эпидемии 

Также республика занимает 7-е место в ТОП-20 регионов России с самым высоким индексом прироста заболевших.  

На 30 октября на территории республики выявлено 6 817 новых случаев коронавирусной инфекции. За неделю численный прирост  898 человек. 

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания в Хакасии за неделю (и за все время с начала эпидемии) зафиксирован 30 октября — 142 человека за сутки.   

Индекс прироста заболевших в целом по СФО не изменился за неделю и остается равен 9%Таким образом, ситуация в СФО лучшечем в Республике Хакасия. 

Сибирь делит с Южным ФО 3-е место среди федеральных округов.  

«Антилидерство» среди сибирских регионов удерживает Республика Алтай, где показатель — 20% 

3-е место занимает Томская область (13%).  

Самый низкий прирост заболеваемости в Сибири показывает республика Тыва — 6%.  

Средний темп прироста в СФО не изменился  1,3% в день (как и неделей ранее).  

В трех регионах отмечено снижение темпа прироста: в Республике Алтай на этой неделе 2,8% (неделей ранее 3,2%). В Алтайском крае средний темп прироста на этой неделе 1,2% (неделей ранее 1,3%). В Кемеровской области 1,3% на этой неделе (1,4% на прошлой неделе). 

Самый значительный прирост темпа в Республике Хакасия: на это неделе 2,2%, а неделей ранее прирост составлял 1,7%.  

По РФ общий показатель прироста остается равен 8%.   

ИЦК отмечает, что планку в 26 000 заболевших на неделе преодолел Красноярский край, Иркутская область преодолела планку в 24 000 заболевших, в 19 000 – Алтайский край, Новосибирская область перешла планку в 17 000, в 15 000 – Омская и Кемеровская области. Томская область перешагнула планку в 12000, в 6 000 — Хакасия. 

Новости по теме