В Хакасии скончался от коронавируса заслуженный художник России Григорий Краснов

Дата публикации: 3 ноября 2020 года в 15:41.
Категория: Культура и спорт.

Фото: Информотдел администрации АбаканаФото: Информотдел администрации Абакана

Сегодня в Абакане на 79-м году жизни умер Заслуженный художник Российской Федерации Григорий Степанович Краснов. В последние две недели он в тяжелом состоянии находился в реанимации одной из больниц с диагнозом коронавирус. 

В понедельник, 2 ноября отчаянный призыв о помощи опубликовала в соцсети дочь художника Евгения Кравцова:

Культура Хакасии

Культура Хакасии

А на следующий день, во вторник 3 ноября Григорий Краснов умер.

Биография

Член Союза художников России Григорий Краснов оставил яркий след в современном изобразительном искусстве Сибири. Его живописные полотна, выполненные в самых разных техниках изобразительного искусства, известны не только в Хакасии, в России, но и на постсоветском пространстве, а также в дальнем зарубежье.

Произведения художника хранятся во многих художественных музеях Сибири, в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, в художественных галереях Германии. 

В 1969 году Григорий Краснов окончил факультет художественной графики Омского пединститута. С первых же творческих работ он заявил о себе, как перспективный молодой автор, и каждой новой работой он подтверждал свой высокий профессиональный уровень. Его художественные полотна сразу же выделили ценители изобразительного искусства в Томске, Барнауле, Красноярске, Москве на многочисленных выставках разного уровня.

Григорий Степанович создавал композиции на тему истории и этнографии народов, населяющих Хакасию. Многие годы художник сотрудничал с Красноярским книжным издательством, оформив более 10 исторических романов, научно-популярных изданий по истории региона. Отдельный период его творчества посвящён такому направлению, как «неомифологизм» (архео-арт). Краснов обращается к историко-культурным традициям, знаковая и символическая  образная система его живописных циклов понятны не только в Хакасии, но и на всём культурном пространстве  Сибири.

Григорий Степанович Краснов стоял у истоков создания и был первым председателем региональной организации Союза художников Хакасии в 1990-1993 годах.

Художник получал награды за активную выставочную деятельность, успехи в творчестве. Он отмечен Правлением Союза художников Хакасии, Правительством Республики Хакасия, Администрацией города Абакана. Награждён золотой и серебряной  медалями Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство». Лауреат национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России «Русская галерея XXI век».

За последние 5 лет Григорий Степанович Краснов принял участие в 12 выставках, в том числе в трёх регионального и российского уровня, в трёх персональных.

Администрация города Абакана, Совет депутатов города Абакана выражают глубокие соболезнования родным и близким Григория Степановича Краснова. 

Редакция «АИС» присоединяется к соболезнованиям.

Новости по теме