Студенты ХГУ стали победителями всероссийского онлайн-фестиваля короткометражного кино

Дата публикации: 5 ноября 2020 года в 09:58.
Категория: Культура и спорт.

Две команды института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошли в число победителей всероссийского онлайн-фестиваля короткометражного кино «OscarEDU».

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, молодые люди состязались по шести номинациям на лучший игровой, документальный, анимационный короткометражный фильм или социальную рекламу, посвящённые популяризации педагогической профессии. Наряду с представителями из Хакасии в конкурсе приняли участие творческие коллективы из Удмуртии, Воронежской, Иркутской и Свердловской областей, Красноярского края, Донецкой народной республики и даже Египта.

В номинации «Учи. Живи. Действуй» первое место завоевало трио авторов в составе Анастасии Марченко, Александры Андреасян и Влады Румянцевой. Фильм посвящен работе преподавателей вуза в условиях пандемии. А в направлении «Разрушители стереотипов» победила команда, в которую вошли Анастасия Баталова, Валентина Бутырская, Ксения Исакова, Снежана Кальвиери, Анна Симонова. Посмотрев ролик, можно убедиться в том, что учителя – это жизнерадостные, активные и творческие люди.

Оба коллектива работали под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования ХГУ Ирины Балыковой.

– На одной из дисциплин, которые изучаются нашими студентами, рассматривается образ педагога, – говорит Ирина Евгеньевна. – Я рассказала о конкурсе, девушки посмотрели положение и выбрали номинации. После этого они поучаствовали в пяти мастер-классах, которые проводились в студии «Ветер перемен», получили представление, как проводится съёмка, и узнали о возможностях мобильного телефона в качестве видеокамеры. Конечно, им понравилась такая форма реализации творческого потенциала. Я горжусь победами своих студенток. Приобретённые умения и опыт участия в подобном онлайн-мероприятии обязательно пригодятся им и в будущей профессии.

Отметим, что информационным спонсором проекта выступила телекомпания РТС. Его реализация проходила при поддержке Молодёжного центра стратегических инициатив и проектов, Министерства образования и науки РХ, Хакасского института развития образования и повышения квалификации, а также республиканской кинокомпании «Ветер перемен».

Ролики команд-победителей размещены в группе ИНПО (ВКонтакте): «Разрушители стереотипов»; «Учи. Живи. Действуй».

Новости по теме