Почему города Хакасии замерзают, если угольщики предлагали властям региона топливо почти даром?

Дата публикации: 6 ноября 2020 года в 13:01.
Категория: Экономика.

В Хакасии очередной скандал: вопреки уверениям властей о готовности региона к зиме на котельной города Сорска закончилось топливо, а еще в ряде поселений его запасы много ниже нормативов. Дикая ситуация для региона, занимающего второе место в стране по добыче угля. Еще более дикой она кажется на фоне того, что еще летом СУЭК и «Разрез Аршановский» предлагали властям региона и муниципалитетов любые количества топлива по льготным ценам и с большой отсрочкой по оплате.

В августе этого года в Хакасии на базе отдыха «Сюгеш» прошел круглый стол о проблемах и перспективах угольной отрасли региона. Это уже второе подобное мероприятие в рамках традиционных ежегодных пресс-туров, которые организует Разрез Аршановский.

Официальное название темы круглого стола звучало так: «Есть ли перспективы у угольной отрасли Хакасии: социально-экономическое партнерство, налоги, инвестиции, использование земель, состояние экологии, взаимоотношения с местным населением».  

Угледобытчиков на круглом столе представляли гендиректор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин и Исполнительный директор «Аршановского разреза» Евгений Юрин.

А от властей были Председатель Верховного Совета Хакассии Владимир Штыгашев, первый заместитель губернатора Ирина Войнова, а также главы большинства районов республики.

На этой встрече, кроме всего прочего, поднимался вопрос про обеспечение топливом коммунальных предприятий региона. Руководители угольных компаний Алексей Кили и Евгений Юрин официально пообещали правительству республики и муниципалам отгрузить нужное количество угля по ценам ниже среднерыночных, без предоплаты с отсрочкой платежей на 90 дней. Это предложение слышали и одобрили Ирина Войнова и все присутствовавшие главы районов. 

А теперь вопрос: почему ни региональные чиновники, ни муниципалы до начала зимы так и не пошевелились, чтоб воспользоваться этими предложениями и запасти топливо в нужных количествах? 

В угольных компаниях подтвердили «АИС», что любые заявки местных котельных они бы удовлетворили незамедлительно. Более того, угледобытчики даже заранее были готовы смириться с тем, что ни через 90 дней после отгрузки, ни позже денег от муниципалов за топливо он бы не получили. Вечная пустота муниципальных бюджетов промышленникам известна, но они готовы закрывать на это глаза. То есть - отдавать уголь даром, со слабой надеждой когда нибудь, может быть может быть получить за это хоть сколько-то. 

Единственное, о чем просили поставщики, чтобы муниципалы забирали топливо самовывозом. Но оказалось, что даже транспортировку угля до котельных региональные и местные власти организовать были неспособны.

 

Новости по теме