Специалисты юрклиники ХГУ помогли жительнице Абакана выйти на досрочную пенсию

Дата публикации: 9 ноября 2020 года в 09:25.
Категория: Общество.

В юридическую клинику Хакасского госуниверситета обратилась за помощью жительница Абакана, которой еще в 2019 году отказали в назначении досрочной пенсии. Но сотрудникам вуза удалось отстоять в суде ее интересы.

–  Еще в прошлом году к нам с проблемой обратилась жительница города, которая на законных основаниях подала заявление в Пенсионный фонд РХ для назначения ей досрочной пенсии как работника, продолжительное время занятого на вредном производстве, – пояснил руководитель юрклиники ХГУ Владимир Кравченко. – Но ей было отказано и, как выяснилось в ходе рассмотрения дела, сотрудниками не были включены некоторые периоды ее неполной занятости, а работала она телефонисткой. 

В течение года специалисты юрклиники университета отстаивали в суде ее право уйти на досрочную пенсию, ситуация осложнялась и непростой эпидемиологической обстановкой в регионе. Но в результате суд признал аргументы убедительными и обязал территориальное отделение Пенсионного фонда назначить гражданке досрочную страховую пенсию с момента подачи ее заявления  (с 2019 года).  

Юридическая клиника Хакасского госуниверситета находится при институте истории и права. Она существует как площадка для формирования у студентов, обучающихся по программам юриспруденции, навыков оказания компетентной профессиональной помощи. Обратившимся гражданам, прежде всего, из социально незащищённых слоёв населения, здесь оказывают бесплатные устные и письменные юридические консультации.   

Напомним, что в мае 2020 года в юрклинику Хакасского госуниверситета обратилась за помощью одинокая пенсионерка, у которой обманщики хотели отобрать жильё. Но сотрудникам вуза удалось сначала приостановить выселение, а затем и вернуть квартиру гражданке. 

Отметим, что получить правовую консультацию можно в разделе юридическая консультация https://vk.com/klinika_hguнаписать на электронную почту: k.v.a.1988@mail.ru или обратиться по тел.: 8 (961) 898 8994. В связи с непростой эпидемобстановкой в Хакасии рекомендуем на прием записываться заранее.

Новости по теме