СГК запустила подачу тепла в село Подсинее из соседнего Абакана

Дата публикации: 10 ноября 2020 года в 09:59.
Категория: Политика.

Сибирская генерирующая компания завершила реализацию большого инвестиционного проекта по переводу теплоснабжения села Подсинее на мощности котельной №6 Абакана, расположенной в шести километрах от села. Бесперебойное тепло в домах, горячая вода круглый год, воздух без дыма — этого сельчане ждали много лет.

В нынешнем году СГК построила тепломагистраль из Абакана в Подсинее, соединив два населенных пункта. Подобное техническое решение СГК применила в Хакасии впервые.

Реализация проекта по повышению качества жизни в Подсинем, где проживают около 3,5 тысячи человек, стала возможна в республике благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это позволило построить тепломагистраль протяженностью 6 километров без увеличения тарифной нагрузки на потребителей. Общая стоимость проекта — 140 миллионов рублей. 60% стоимости работ профинансировал Фонд содействия реформированию ЖКХ, 40% взяла на себя Сибирская генерирующая компания.

Это первый в Хакасии проект модернизации системы теплоснабжения, реализованный при поддержке Фонда.

Реализовать масштабный проект специалисты СГК сумели всего за год. За это время была проделана колоссальная работа: согласование проекта строительства тепловой сети, закупка материалов и выбор подрядной организации, строительство центрального теплового пункта в селе Подсинем, строительство тепломагистрали, закрытие котельной в Подсинем.

Тяжелая ситуация с теплоснабжением в Подсинем возникла в 2013 году, сразу после того как сельская котельная, построенная под нужды местной птицефабрики, лишилась своего главного потребителя. Предприятие обанкротилось, а котельная, исчерпавшая свой ресурс за годы предбанкротного состояния, стала слишком дорого обходиться муниципалитету.

После закрытия птицефабрики котельная для бюджета Подсинего стала тяжким бременем. Основная часть тепловых мощностей крупного теплоисточника оказалась не востребована, а себестоимость одной гигакалории тепла в несколько раз превышала утвержденный тариф для населения. Все убытки нес сельский бюджет: ведь чем меньше потребителей у теплоисточника, тем дороже для них стоит выработка тепла.

СГК

Из-за изношенного оборудования котельной, ремонт которой был для села непозволительной роскошью, горячей водой жители Подсинего могли пользоваться только зимой, а отопительный сезон в селе несколько раз находился под угрозой срыва.

В 2015 году по просьбе властей Хакасии специалисты СГК впервые взяли на себя ответственность за работу котельной в отопительный сезон, и с тех пор каждый год Сибирская генерирующая компания помогала сельчанам зимовать.

Глава Администрации Подсинского сельсовета Светлана Маркова рассказывает: «С приходом СГК в 2015 году мы забыли о многих проблемах: от поставок угля до пришедшего в упадок оборудования, которое ремонтировать на средства муниципалитета не представлялось возможным. И если несколько лет назад жители Подсинего только надеялись на то, что ситуация с теплоснабжением в селе может стать чуть лучше, то теперь есть уверенность в том, что в наших домах будет тепло всегда».

Надо сказать, что выработала свой ресурс не только котельная, но и тепловые сети. По заключению специалистов, оптимальным решением проблемы теплоснабжения должна была стать не модернизация устаревшего оборудования, а перевод сельчан на теплоснабжение от котельной №6 в Абакане, от которой уже получают тепло и горячую воду правобережные районы столицы республики — Нижняя Согра и Мостоотряд.

В конце октября нынешнего года старая котельная бывшей птицефабрики была закрыта. Теперь более 700 частных домов, подключенных к системе центрального отопления, перестанут испытывать недостаток тепла в холодное время года, горячая вода будет в домах сельчан круглый год, а не только во время отопительного сезона, и самый главный плюс, который получили абсолютно все жители Подсинего, — это чистый воздух.

Заместитель главного инженера по эксплуатации теплосетевого подразделения СГК в Абакане Александр Тарасенко отметил: «Работу по замещению котельных в городах присутствия компании мы ведем на протяжении многих лет. И для нас закрытие котельной в Подсинем — это своего рода победа, ведь чтобы ее одержать, нам пришлось потрудиться не один год. Несколько зим подряд мы брали на себя ответственность за прохождение отопительного сезона, и это было очень непросто. Когда-то это была очень мощная и по-своему неплохая котельная. Однако сейчас она уступает котельной на Нижней Согре Абакана и в эффективности, и в степени очистки уходящих газов».  

В настоящий момент специалисты СГК завершают наладку гидравлического режима между селом Подсиним и котельной №6 в Абакане. Однако, несмотря на мелкие шероховатости, которые энергетики оперативно устраняют, тепла, как и обещали в Сибирской генерирующей компании, хватило всем.

Источник: официальный сайт СГК

Новости по теме