В Хакасии поставят легендарную оперу «Зори здесь тихие»

Дата публикации: 11 ноября 2020 года в 10:06.
Категория: Культура и спорт.

Институт искусств ХГУ и Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова приступили к совместным репетициям легендарной оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Ее создание поддержано фондами: президентских грантов и «Чир Чайаан».

Постановка станет итогом занятий студентов, преподавателей института искусств и музыкального колледжа ХГУ, а также солистов Хакасской республиканской филармонии. Учебный оперный спектакль посвящен Году памяти и славы.

Напомним, что в регионе активно реализуется проект «Большой театр маленькому региону», который в июне этого года получил поддержку Фонда президентских грантов по линии науки и образования. Благодаря этому стало возможным проведение серии мастер-классов от именитых профессионалов – солистки Мариинского театра Татьяны Павловской, ведущего концертмейстера Мариинского театра Анатолия Кузнецова и оперного режиссера, арт-директора международной ассоциации «Русская сцена во Франции» Ольги Маликовой.

Сегодня уже активно проходят репетиции с режиссером постановки и симфоническим оркестром филармонии:

– Мы приступили к работе над мизансценами первого акта оперы. Исполнители главных партий – пять девушек (Рита, Женька, Лиза, Соня, Галя) и Васков, как нельзя лучше подходят для своих персонажей, прекрасно существуют в образах своих героев, – делится впечатлениями от работы Ольга Маликова. – До начала репетиций мы подробно разобрали само произведение: темы, охваченные авторами, идею, общий и внутренние конфликты, задачи персонажей. Меня радует творческий отклик и воодушевлённость участников, их серьезное отношение к процессу работы и самому материалу. Сегодня прошла репетиция с хором и главными героями. Как и в прошлый приезд, я вижу со стороны девушек горячий отклик на поставленные мною режиссерские задачи. Очень профессионально работает Артур Марлужоков, безупречно органично существуя в создаваемом им Васкове. В спектакле будут сильные по воздействию на зрителя режиссерские приемы. И надеюсь, что у нас все получится!

Первый показ оперы запланирован на 27 ноября, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме