Жители Хакасии все чаще регистрируют недвижимость через Интернет

Дата публикации: 11 ноября 2020 года в 10:33.
Категория: Общество.

Жители Хакасии предпочитают регистрировать недвижимость по Интернету. Об этом говорит статистика республиканского Росреестра.

Почти на 4000 увеличилось количество обращений от будущих правообладателей для госрегистрации прав в электронном виде и составило 14 870 штук за 10 месяцев 2020 года. Тогда как в 2019 году через официальный сайт Росреестра ведомство приняло 11 016 обращений.

«Прирост очевидный: люди берегут здоровье и стараются реже контактировать со специалистами, предоставляющими госуслуги. Надеемся, что жители Хакасии оценят возможность подачи документов в электронном виде, ведь отправляя документы на регистрацию прав или кадастровый учет через сайт Росреестра, заявитель экономит время и деньги», – отметила Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра Хакасии.

Однако, нужно помнить: для удалённого заключения сделки, например, купли-продажи или дарения недвижимости, собственнику необходимо заранее представить в МФЦ или отправить по почте заявление о возможности регистрации перехода права с использованием электронной подписи. В течение пяти рабочих дней после подачи такого заявления в ЕГРН вносится запись о возможности регистрации перехода права собственности на основании документов, подписанных электронной подписью и представленных в электронном виде. 

Новости по теме