На мэра Томска Ивана Кляйна надели наручники

Дата публикации: 13 ноября 2020 года в 12:16.
Категория: Криминал.

Мэр Томска Иван Кляйн был задержан сотрудниками ФСБ в своем кабинете прямо во время селекторного совещания и выведен из помещения в наручниках. О причинах задержания градоначальника пока не сообщается.

Иван Кляйн был задержан утром в пятницу, 13 ноября, сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Томское издание ТВ2 уточняет, что Кляйна задержали прямо в администрации города во время селекторного совещания. Его вывели из здания мэрии в наручниках.

В региональных управлениях следственного комитета и ФСБ пока информацию о задержании Кляйна не комментируют.

Начальник управления информационной политики и общественных связей администрации Томска Ирина Пахомова на звонки журналистов редакции не ответила. Председатель комитета по информационной политике мэрии Надежда Белоус сказала, что она не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию.

Заместитель мэра Томска Владимир Брюханцев сказал журналисту портала, что говорить в настоящее время он не может, и положил трубку.

Иван Кляйн был избран мэром Томска осенью 2013 года. В 2018 году его переизбрали на второй срок. До должности градоначальника Кляйн являлся генеральным директором компании «Томское пиво». После его ухода в мэрию предприятие возглавила супруга Кляйна Галина. 

Из возможных причин задержания Кляйна наиболее вероятны три версии. Одна из них связана с деятельностью компании «Томское пиво», которая принадлежит семье градоначальника. В отношении предприятия УФСБ по Томской области ранее уже проводило проверки и обыски. 

Вторая версия - задержание может быть связано с серьезными нарушениями, а именно не целевым использованием бюджетных средств в ходе реализации одной из федеральных программ.

И третий вариант - незаконная деятельность бывших заместителей Ивана Кляйна: Анны Подгорной и Евгения Сурикова. Последний был задержан силовиками в июле этого года и взят под стражу. Сурикова обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Новости по теме