Лекарства для амбулаторных больных поступят в Хакасию 17 ноября

Дата публикации: 16 ноября 2020 года в 13:37.
Категория: Экономика.

В Абакане утром состоялось заседание оперативного штаба под руководством полномочного представителя Президента России Сергея Меняйло, на котором рассматривались вопросы готовности медицинских учреждений к выдаче лекарственных препаратов амбулаторным больным.

К настоящему моменту разработан и утверждён порядок транспортировки лекарств до склада, до медучреждения и до пациента. Первая партия лекарственных средств поступит в регион завтра. «По возможности нужно организовать работу таким образом, чтобы сразу выстроить схему амбулаторного лечения и выдать больному весь необходимый комплект лекарств», – сказал полпред.  

Были обозначены время и объём доставки тестовых систем Роспотребнадзора России, предназначенных для обеспечения работы в лабораториях. Сегодня поступит 4,5 тысячи тестов, остальные 5 тысяч будут доставлены в течение 12 дней – дополнительно к 1,5 тысячи тестов, которые уже получил регион. 

На текущий момент разработан и утверждён график распределения экспресс-тестов по муниципалитетам, к вечеру планируется утвердить график распределения медикаментов между медицинскими учреждениями. «Важно актуализировать состояние пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении, чтобы знать, какие лекарственные средства им нужны именно сейчас», – подчеркнул полномочный представитель. 

Особое внимание было уделено перераспределению нагрузки на службы скорой медицинской помощи в муниципальных образованиях. В настоящее время отложенных вызовов на станциях скорой помощи городов Абакана, Черногорска и других населённых пунктов региона нет. С завтрашнего дня на линию выйдет дополнительная машина скорой помощи в селе Белый Яр Алтайского района. Две дополнительные машины на станции скорой помощи Черногорска находятся в резерве. Главным врачам учреждений здравоохранения поставлена задача провести анализ нагрузки на станции скорой медицинской помощи в муниципалитетах, скорректировать графики работы бригад, а также поликлинического звена. 

Кроме того, на заседании обсудили разработку временных методических рекомендаций для медработников по организации тестирования экспресс-тестами. Методические материалы будут доработаны сегодня, рассмотрены на вечернем оперативном штабе и утверждены приказом Минздрава Республики Хакасии. 

К вечеру текущего дня в муниципальных образованиях будут созданы оперативные штабы, которые возглавят главы муниципалитетов и главы районов. Главам муниципальных образований поручено доложить параметры планируемого бюджета на следующий год с учётом приоритетных расходных обязательств и сложившейся эпидемиологической ситуации, сообщили в Сибирском окружном информационном центре. 

По данным территориального подразделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по состоянию на утро 16 ноября, в Республике Хакасия за всё время эпидемии выявлено 9565 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 172 за последние сутки. На стационарном лечении находятся 487 человек с коронавирусом, под медицинским наблюдением – 3183 человек, сняты с медицинского наблюдения более 21,9 тысячи человек, выздоровели более 6,5 тысячи граждан. За весь период эпидемии в субъекте Федерации округа скончалось 89 человека с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция. 

Новости по теме