Сергей Меняйло: В Хакасии не будут ужесточать ограничения, введенные для борьбы с распространением коронавируса

Дата публикации: 16 ноября 2020 года в 23:59.
Категория: Политика.

Сегодня вечером в Абакане сибирский полпред Президента России Сергей Меняйло провёл заседание оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекции на территории Хакасии. По рекомендациям Роспотребнадзора, принято решение не вводить в регионе дополнительные ограничения, в том числе, на транспорте. Ситуация в регионе определена как контролируемая. Главное сейчас – обеспечить соблюдение уже действующих мер.

Организована работа по уточнению адресов амбулаторных пациентов и оценки состояния их здоровья для выдачи необходимых лекарственных препаратов, которые с завтрашнего дня начнут поступать в регион.  

Ведётся перераспределение нагрузки на службы скорой медицинской помощи в муниципальных образованиях республики. В настоящее время в городах Абакане, Черногорске и селе Белый Яр на линию выходят дополнительные машины скорой медицинской помощи. Также был рассмотрен вопрос переброски между учреждениями здравоохранения региона невостребованного оборудования, на текущий момент разработан график его распределения.  

В лаборатории медицинских организаций Хакасии начали поступать тестовые системы, для врачей республики разработаны методические рекомендации по работе с экспресс-тестами. 17 ноября планируется провести обучающий вебинар для специалистов на местах. Сегодня в Хакасии сделано 2750 тестов, завтра их количество должно увеличиться.  

В муниципальных образованиях региона начата работа оперативных штабов и определен их состав. Главам муниципалитетов поставлена задача лично изучить схему маршрутизации пациентов и поставки лекарств, которые выдаются амбулаторным больным.  

Полпред главы государства подчеркнул: «Сегодня есть всё необходимое, чтобы система, которая была выстроена, начала работать». Также Сергей Меняйло призвал обратить дополнительное внимание на работу с обращениями граждан, поступающими в органы власти республики, в том числе к главе региона.  

Ранее полпред встретился с врачами федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В.Вишневского», которые на протяжении нескольких дней работали в республике. Они провели независимую оценку деятельности региональных медицинских учреждений, оказали методическую помощь местным специалистам.

Эпидемия

Новости по теме