Следите за состоянием электропроводки в быту

Дата публикации: 24 ноября 2020 года в 12:50.
Категория: Общество.

Пожары из-за нарушения требований безопасности при использовании электроприборов являются одними из самых распространенных. Также нередко подводит плохая электропроводка. Специалисты по ГО и ЧС напоминают ряд правил, которые нужно соблюдать, чтобы избежать пожаров и короткого замыкания.

Причины, по которым может произойти короткое замыкание в помещении − это перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются. Например, у входа в штепсельную вилку, патрон, настольную лампу, утюг и др., а также перекручивание и сгибание проводов.

Короткое замыкание может случиться из-за повреждения скрытой проводки при ремонте, забивании гвоздей и пробивания отверстий в стене. Еще один фактор риска − перегрев и разрушение изоляции во время работы электроприборов. Короткое замыкание в лучшем случае испортит счетчик, а в худшем – приведет к пожару. 

В доме важно тщательно следить за исправностью электропроводки и приборов. Ни в коем случае нельзя допускать замены перегоревших пробок пучками проволоки − «жучками». Ток способен значительно превысить допустимый предел, в результате чего может загореться изоляция проводов. Сгоревшие плавкие предохранители надо заменить другими, но только заводского производства. Наиболее удобны в использовании автоматические предохранители многократного действия.

Следите за исправностью и целостностью розеток, вилок, электрошнуров и патронов. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, а после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

Не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, бытовые электронагревательные приборы. Особенно это касается обогревателей, которые особенно популярны в зимнее время не только в домах, но и в производственных, складских помещениях, гаражах и надворных постройках.

При первых признаках пожара (задымлении, запаха жженой проводки) незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Новости по теме