Сибирский полпред Сергей Меняйло вынужден и дальше руководить Хакасией

Дата публикации: 24 ноября 2020 года в 18:45.
Категория: Политика.

Номинальный глава Хакасии Валентин Коновалов так и не решился взять на себя ответственность за управление регионом в кризисный период пандемии. Даже после того, как полпред Меняйло за неделю полностью выстроил в регионе работу по борьбе с COVID-19 и помощи пациентам.

Теперь Валентин Коновалов ежедневно звонит Сергею Меняйло и робко интересуется: «А что мне делать дальше?» — рассказывают источники в правительстве Хакасии. Стыдно в момент этих телефонных переговоров становится всем. Кроме Коновалова.

А что до реальных действий губернатора, то после месячного сидения на домашней самоизоляции (без симптомов болезни), он сейчас начал двигаться. Посещает станцию скорой помощи… мобильный госпиталь… единый колл-центр… Ходит, в общем, по следам полпреда.

Ходить-то ходит, но есть ли толк? До отъезда, напомним, Сергей Меняйло, дал команде губернатора поручение контролировать ситуацию в республике. И даже продлевал свою командировку в Хакасию, несколько раз Меняйло откладывал отъезд, чтобы лично и подробно обо всем проинструктировать главу республики. Не помогло!

После отбытия адмирала оперштабы по эпидситуации в правительстве региона стали проводиться не дважды в день, а только по утрам. Важная работа (например в ковидном центре) никак не наладится. Налаживать-то уже некому! Не знает глава республики что делать! Ну вот не знает и все! Как на митингах выступать — знал. Как обещания избирателям раздавать — знал. Как во время дебатов грозиться, что со всеми разберется и все проблемы одним махом решит — знал. А вот как реально работать и помочь жителям республики — не знает. Вот и звонит полномочному представителю Президента: «… А что мне дальше делать, Сергей Иванович?»

Мы, кажется, знаем ответ Валентин Олегович. Ваш экс-министр здравоохранения Виктор Шевченко нашел в себе силы самому себе честно ответить на этот вопрос. Он понял, что не справляется и ушел в отставку. 

Хотя все мы понимаем, что тут вина не только и не столько столько Шевченко. Свою репутацию и карьерное резюме он испортил исключительно из-за недееспособности вышестоящего начальника. Каков губернатор, такого и министерство… Нет сейчас в Хакасии ни того, ни другого...

А пока полпреду Президента России в СФО Сергею Меняйло приходится делать то, с чем не смог «из-за отсутствия технической возможности» справиться наш коммунист-губернатор — руководит республикой дистанционно в режиме онлайн.

Новости по теме