Жителей Хакасии приглашают принять участие в фестивале молодёжной науки Nauka 0+

Дата публикации: 26 ноября 2020 года в 15:35.
Категория: Общество.

Через неделю в Хакасии стартует межрегиональный фестиваль молодёжной науки в рамках XV Всероссийского фестиваля Nauka 0+. В фестивале могут принять участие жители Сибирского федерального округа, проявляющие интерес к науке, её достижениям.

В этом году фестиваль включает в себя научно-популярные мероприятия на шести площадках и пройдёт в дистанционном формате, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Хакасии.

– В этом году фестиваль проходит под лозунгом «Прикоснись к науке!», поэтому конкурсы в рамках фестиваля нацелены на то, чтобы любой человек, интересующийся наукой, вне зависимости от возраста мог проявить себя в данной сфере. Впервые мы проводим конкурс детского рисунка «Наука глазами детей», фотоконкурс «Учёный – это призвание», конкурс видеороликов в социальных сетях «Наука – это круто». Также особое внимание на площадках фестиваля будет уделено актуальным вопросам сохранения и развития хакасского языка в связи с тем, что текущий год объявлен в республике Годом хакасского языка, – пояснила начальник отдела науки и национального образования Министерства образования и науки Хакасии Ольга Доможакова.

Традиционные лекции ведущих учёных из Хакасии и Москвы пройдут в онлайн формате в системе Zoom 1 декабря с 12 до 17 часов. С расписанием и тематикой лекций можно будет ознакомиться наофициальном сайте Всероссийского фестиваля Nauka 0+, а также в официальной группе Совета молодых учёных и в Инстаграме.

Каждому участнику будет выслана электронная ссылка на мероприятие. Заявки на участие в онлайн-лекциях направлять на e-mail: lena.tinikova@mail.ru в срок до 27 ноября.

8 декабря состоится брифинг «100 вопросов учёному». Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора языка ХакНИИЯЛИ, заместитель председателя терминологической комиссии при Правительстве Республики Хакасия Ирина Чебочакова и кандидат филологических наук, младший научный сотрудник ХГУ им. Н.Ф. Катанова Аурика Гусейнова в режиме прямого диалога обсудят с аудиторией проблемы развития хакасского языка. Заявки на участие в брифинге направлять на e-mail: oltolt@mail.ru в срок до 27 ноября.

До 7 декабря на сайте altair19.ru доступна регистрация участников на «Научный Stand Up». Совет молодых учёных и специалистов Хакасии и республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия» приглашает школьников 7–11 классов подготовить и записать видеовыступление с докладом на актуальную научную тематику.

Завершится Фестиваль 22 декабря церемонией награждения участников.

Новости по теме