В России отменили ряд требований к предоставлению финансовой отчётности

Дата публикации: 26 ноября 2020 года в 16:06.
Категория: Экономика.

Дублирующие требования к предоставлению бухгалтерской отчётности будут упразднены. Они утратят силу 1 января 2022 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«С 2020 года отчётность и аудиторские заключения, направляемые в Федеральную налоговую службу, отражаются в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчётности (ГИР БО). Эта система, с одной стороны, упрощает взаимодействие организаций, готовящих отчётность, с государством, с другой – обеспечивает доступ контролирующих органов к необходимым финансовым сведениям.

 

Параллельно в отношении некоторых организаций продолжают действовать требования, связанные с передачей финансовых отчётов напрямую в госорганы, минуя ФНС. В связи с запуском ГИР БО, выполняющего функцию единого источника информации, такие требования утратили актуальность и будут упразднены», говорится в сообщении пресс-службы Правительства России.

«Это решение, в частности, касается федеральных государственных унитарных предприятий, поставщиков электроэнергии, естественных монополий и операторов электронных площадок в сфере закупок», уточняется в пресс-релизе.

 

Постановление упростит процедуру предоставления отчётности и поможет избежать дублирования функций госорганов при работе с финансовой информацией.

Правительство РФ отменило ряд требований к предоставлению финансовой отчётности

 

Новости по теме