В Хакасии более 2 000 многодетных мам получают досрочные пенсии

Дата публикации: 27 ноября 2020 года в 11:16.
Категория: Экономика.

В предстоящее воскресенье, 29 ноября, в России отмечается День матери. Все мамы в последний выходной ноября по традиции принимают поздравления. Особого уважения и признания общества заслуживают многодетные мамы.

В целях пенсионного обеспечения многодетными матерями признаются мамы троих, четверых, пятерых и более детей. Им предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии. При этом обязательным условием является не просто факт рождения детей, но и воспитание их до восьмилетнего возраста, пояснили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Так мамы пятерых и более детей могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет. Эта норма действует с 1956 года и сохранена во всех законах, принятых позднее. Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу в 2019 году, также не коснулись условий назначения пенсий многодетным матерям, воспитавшим пятерых и более детей. Всего в республике получательниц пенсий этой категории 2312. В том числе 26 воспользовались предоставленным правом в текущем году. Средний размер пенсии 14300 рублей.

Согласно новому законодательству основания досрочно выйти на заслуженный отдых теперь есть и у женщин с тремя и четырьмя детьми: они могут оформить пенсию соответственно на три и четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее, чем в 57 и 56 лет соответственно.

Для оформления досрочной страховой пенсии по старости многодетным мамам, кроме достижения определённого возраста, необходимо иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет общего страхового стажа. 

Напомним, что при назначении страховых пенсий период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет засчитывается в страховой стаж, но не более 6 лет в общей сложности.

Новости по теме