Будьте особо осторожны в период ледостава!

Дата публикации: 27 ноября 2020 года в 11:33.
Категория: Общество.

На водных объектах Хакасии активно идет период становления льда. Инспекторы ГИМС предупреждают - во время ледостава гражданам следует проявлять максимальную осторожность, а лучше держаться от водоемов подальше. Первый лед крайне непрочен и не способен выдержать даже небольшую нагрузку.

Чтобы не допустить происшествий, связанных с провалом людей или автомобилей под лед, госинспекторы по маломерным судам совместно с представителями органов местного самоуправления проводят первый этап ежегодной межведомственной акции «Безопасный лед». В рамках акции специалисты ГИМС совместно с сотрудниками МВД, представителями органов местного самоуправления и добровольцами организуют регулярные проверки состояния ледового полотна, проводят беседы с населением, а также выявляют опасные места и устанавливают предупреждающие знаки и аншлаги.

В настоящее время замеры толщины льда показывают, что на большинстве непроточных водоемов республики толщина льда составляет 8-10 см, на реке Абакан активный шугоход, в затонах лёд 1-2 см, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

На многих водоемах встречается тонкий лед со снежным покровом (озера, дренажные каналы г. Абакан). Инспекторы обращают внимание граждан на то, что выпавший снег способен маскировать промоины на льду, тем самым превращая их в смертельную ловушку.

Рыбакам нужно помнить, что нормальную прочность лед набирает только после длительных морозов, выход на первый лед крайне опасен! Следите за знаками и аншлагами, выставленными на водоемах, именно они сообщают об опасных местах. Не собирайтесь на льду в большие группы, не ходите на рыбалку во время действия штормового предупреждения и в темное время суток, всегда имейте при себе средства самоспасения и связи.

Родители – постоянно напоминайте детям об опасности игр вблизи водоемов. Для детских развлечений и прогулок нужно выбирать детские площадки, городские парки и придомовые дворы. Идеальный вариант – вообще не оставлять без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста.

При угрозе жизни человека незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме