Ученые ХГУ расскажут жителям Хакасии о физике, вирусах и компьютерном дизайне материалов

Дата публикации: 30 ноября 2020 года в 09:31.
Категория: Общество.

В Хакасии 1 декабря стартует Межрегиональный фестиваль молодежной науки в рамках XV Всероссийского фестиваля Nauka 0+. В этом году он пройдет на шести площадках в дистанционном формате под лозунгом «Прикоснись к науке!».

Учредителями и организаторами фестиваля выступают Министерство образования и науки Республики Хакасия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Хакасский технический институт – филиал СФУ, Совет молодых ученых и специалистов Хакасии. Начнется фестиваль с лекций ведущих ученых из Хакасии и Москвы. Они состоятся в онлайн-формате в системе Zoom.

В 14:00 кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Сколковского института науки и технологий, доцент инженерно-технологического института ХГУ Илья Чепкасов расскажет о компьютерном дизайне новых материалов.

В 15:00 доктор физико-математических наук, профессор Владимир Удодов обсудит со слушателями современные проблемы физики, а  ученые медико-психолого-социального института ХГУ доктор фармацевтических наук Светлана Дутова и кандидат биологических наук Юлия Саранчина ответят на вопрос, кто такие вирусы: друзья или враги?

Отметим, что принять участие в фестивале могут жители Сибирского федерального округа. Он продлится до 20 декабря. Чтобы стать участником лекций необходимо войти в платформу Zoom и ввести в поле идентификатор конференции цифры 594 124 6186, код доступа 7ZS7, в поле ниже обязательно указать свои ФИО.

Новости по теме