Уволен и.о. министра финансов Хакасии Юрий Килижеков

Дата публикации: 2 декабря 2020 года в 12:15.
Категория: Политика.

Исполняющий обязанности главы Минфина Хакасии Юрий Килижеков отправлен в отпуск с последующим увольнением. Обязанности министра финансов со 2 декабря возложены на заместителя главы ведомства Игоря Тугужекова.

В пресс-службе Главы Хакасии пояснили, что Килижеков увольняется в связи с тем, что не получено согласование его кандидатуры от Минфина России и истечением трёхмесячного срока нахождения в статусе «исполняющего обязанности», в соответствии с постановлением Правительства РФ и законом Республики Хакасия о «Правительстве РХ». 

В сентябре 2020 Правительство РФ приняло новые квалификационные требования к региональным министрам финансов. 

В частности, соискатель должен в течение трёх последних лет отработать в качестве руководителя или заместителя руководителя финансового ведомства региона, либо территориального органа казначейства РФ, либо территориального органа федеральной налоговой службы, либо финансового органа муниципалитета. 

Требования, предъявляемые Минфином РФ к соискателю на должность министра финансов субъекта федерации, существенно ограничивают круг кандидатов.

При этом, назначение соискателя, отвечающего квалификационным требованиям, происходит только по согласованию с Минфином России. 

Согласование федерального ведомства кандидатуры Юрия Килижекова на пост министра финансов Хакасии до сих пор не подтверждено. Юрий Килижеков мог бы продолжать исполнять обязанность министра финансов Хакасии, если бы это не противоречило закону о «Правительстве РХ» в той его части, что соискатель на должность министра не может находиться в статусе исполняющего обязанности более трёх месяцев (поправка принята в октябре 2019 года). Трехмесячный срок для Юрия Килижекова истекает сегодня, 2 декабря, пояснили в пресс-службе Главы Хакасии.

Новости по теме