В Хакасии сняли фильм о национальном празднике последнего айрана

Дата публикации: 2 декабря 2020 года в 13:17.
Категория: Культура и спорт.

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева в Абакане готовится к выпуску документальный фильм о проведении национального праздника последнего айрана «Айран солындызы» и ночи героического эпоса.

Фильм создан с целью оказания методической помощи учреждениям культуры региона при финансовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

В жизни хакасского народа большое значение имеют традиционные национальные праздники с их многообразием обычаев, обрядов, церемоний и ритуалов. Издревле хакасы занимались разведением крупного рогатого скота. Весной перегоняли скот на летние пастбища и вначале лета, когда коровы начинали давать много молока, производили в больших количествах айран – кисломолочный напиток, приготовленный особым способом. В этот период и стал праздноваться «Тун айран» - праздник первого айрана. С 1980 года он был вновь восстановлен в Хакасии и начал проходить один раз в два года под названием «Тун пайрам». 

Осенью скот возвращали на зимник и праздновали последний айран «Айран солындызы». В фильме о проведении этого праздника расскажут о священных хакасских обрядах: «Освящение «Изыха» (Священная Лошадь), «Кормление «От Ине» (Священный Огонь), «Одевание Алғысчы» (Благославитель) и «Освящение айрана».

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, готовый фильм о проведении национального праздника последнего айрана «Айран солындызы» и ночи героического эпоса будет размещен на сайте Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Новости по теме