Студенты Хакасии представили бизнес-идеи

Дата публикации: 7 декабря 2020 года в 10:06.
Категория: Общество.

Создание мини-булочных, открытие центров по улучшению почвы и студии аэродизайна «Happy holiday», ремонт корпусной и мягкой мебели, установка современных систем подогрева пола – эти и другие бизнес-проекты представили студенты Хакасии в сельскохозяйственном колледже ХГУ.

В этом году в связи со сложной эпидемобстановкой в регионе конкурс прошел в дистанционном формате. В интеллектуальных состязаниях приняли участие более 30 студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования из Абакана, Черногорска, Минусинска и Шушенского, сообщили в пресс-службе ХГУ.

По итогам конкурса первое место разделили Виктор Иванов и Артем Сухачев. Это студенты сельскохозяйственного колледжа ХГУ и техникума коммунального хозяйства и сервиса. Виктор предложил создать в республике малое инновационное предприятие NPK – центр улучшения почвы, а проект Артема посвящен открытию агентства по уходу и присмотром за домашними животными «Зоопомощь».

– Эксперты отметили высокий уровень подготовки проектов, в том числе и оригинальность представленных работ, – пояснила заместитель директора по научной работе сельскохозяйственного колледжа ХГУ Светлана Куценко. – Конкурс был задуман как отборочный тур к университетскому форуму инвестиционных проектов и бизнес-идей, но со временем география участников расширилась, и поэтому он приобрел практическую направленность. К примеру, выпускники сельскохозяйственного колледжа, которые в прошлом году стали призёрами регионального конкурса бизнес-идей, победили в городском конкурсе молодёжных проектов «Бизнес моей мечты» и открыли собственный бизнес.

Отметим, что по итогам интеллектуальных состязаний все участники получили сертификаты, а победители – дипломы и благодарственные письма.

Новости по теме