Огненные выходные в Хакасии: горели дома, бани, автомобили и СТО

Дата публикации: 7 декабря 2020 года в 10:15.
Категория: Происшествия.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрирован 2 171 пожар, 13 из них произошли за прошедшие выходные.

В Саяногорске и Орджоникидзевском районе пожарные потушили надворные постройки, в Ширинском и Усть-Абаканском районах – жилые дома. В Черногорске неосторожность при курении привела к пожару в доме барачного типа, эвакуировались 6 человек. В Алтайском районе из-за недосмотра за печью загорелась баня. В Абакане пожарные потушили легковой автомобиль и здание станции технического обслуживания. Четыре раза пожарные выезжали на тушение мусора.

 

В ночь на субботу в поселке Майна муниципального образования Саяногорск загорелась надворная постройка. На момент прибытия огнеборцев в здании было сильное задымление, горели стена и пол на площади 5 кв. м. К пожару привел направленный в стену электрический обогреватель типа «ветродуйка».

В ту же ночь в поселке Колодезный Ширинского района огонь охватил жилой дом. Когда пожарные прибыли к месту вызова, открытым пламенем горела крыша дома по всей площади – 80 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В субботу днем в Черногорске пожар произошел в доме барачного типа. На момент прибытия пожарных расчетов в квартире на первом этаже горели вещи и межкомнатный дверной проем на площади 10 кв. м., из подъезда эвакуировались 5 человек. Владелец эвакуировался самостоятельно до прибытия пожарных подразделений, он же оказался виновником пожара – неосторожно покурил у себя в комнате.

В ночь на воскресенье в деревне Монастырево Орджоникидзевского района загорелись надворные постройки. Когда к месту прибыли пожарные добровольцы, горели надворные постройки по всей площади - 69 кв. м. Хозяйка находилась на месте вызова. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

В ту же ночь в поселке Изыхские копи Алтайского района загорелась баня. Площадь пожара составила 5 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Днем в Абакане загорелся легковой автомобиль Мерседес. На момент прибытия пожарных моторный отсек автомобиля горел на площади 1 кв. м. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Вечером в поселке Расцвет Усть-Абаканского района загорелся жилой дом. Площадь пожара составила 12 кв. м. Огнем поврежден утеплитель под обшивкой стены. Предварительная причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

Позже в Абакане пожар произошел на станции техобслуживания автомобилей. Когда огнеборцы прибыли к месту вызова, из-под крыши здания шел дым, горела деревянная обрешетка крыши, и тлел утеплитель. Общая площадь пожара составляла 10 кв. м. Предварительная причина пожара – несоответствие размера разделки печной трубы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. В холодную погоду следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

 

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрирован 2171 пожар.

 

Новости по теме