В Абакане умерла известная фотохудожница, создатель и руководитель фотоцентра «Юность» Лариса Малыгаева

Дата публикации: 7 декабря 2020 года в 16:20.
Категория: Общество.

В Абакане на 70-м году трагически ушла из жизни член Союза фотохудожников России, создатель и руководитель фотоцентра «Юность» Лариса Малыгаева.

О смерти Ларисы Малыгаевой сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

«В каждом городе есть люди, без которых немыслима его история. Люди – душа города, ключ к нему, его суть, его стиль, его опора. Такой для многих абаканцев была Лариса Исааковна», – говорится в сообщении.

«Человек удивительного аристократизма, редкого чувства красоты в человеке, мастер не просто фотографии-портрета, но внутренней гармонии, света, чёткости и глубины характера. Её чувство прекрасного в человеке создавало настоящие произведения искусства. Обладая талантом тонко передавать в замершем кадре своих героев, органичность природы в пейзажах, остроту и неповторимость исторических событий, она подарила нам прекрасные моменты жизни. Она завещала нам жить счастливо, уметь видеть и ценить красоту, любить всем сердцем, всегда верить в лучшее», – говорится в сообщении городской Администрации.

Многочисленные персональные фотовыставки Ларисы Малыгаевой всегда оставляли у зрителя неизгладимые впечатления. Её авторству принадлежат фотопортреты политических деятелей страны, республики, города. Запомнились портреты губернаторов Республики Хакасия Алексея Лебедя, Виктора Зимина, народного Главы города Абакана Николая Булакина. 

Все, кто хорошо знал Ларису Исааковну, отзываются о ней как о фотохудожнике высшего класса. В 2003 году Ларису Исааковну приняли в Союз фотохудожников России. Период с 1999 по 2004 годы был для неё особенно творчески насыщенным. Её работы экспонировались в Новосибирске, Москве, Сургуте, выходили на международный уровень. Фотовыставки мастера украшали городские праздники, к ней обращались с ответственными заказами во время предвыборных кампаний, для освещения значимых для республики политических событий.

У Ларисы Исааковны было особое отношение к Абакану. С 1995 года она входила в Совет предпринимателей при Администрации города Абакана. Фотоцентр «Юность», который она создала, стал образцовым фотосалоном во всех отношениях: не только по качеству исполнения заказов, но и по сервисному обслуживанию клиентов. Лариса Исааковна входила в состав многих конкурсных комиссий, в том числе и по созданию памятника Николаю Генриховичу Булакину. Её мнение всегда было аргументированным и принципиальным. 

«Администрация города Абакана, Совет депутатов города Абакана, Совет предпринимателей города Абакана выражают глубокие соболезнования родным и близким Ларисы Исааковны Малыгаевой. Скорбим, помним, сопереживаем…», – говорится в сообщении.

О дате, времени и месте прощания с Ларисой Исааковной будет сообщено позднее.

Новости по теме