Жители Абакана могут поставить прививку в спецпунктах торговых центров

Дата публикации: 9 декабря 2020 года в 13:01.
Категория: Общество.

Чтобы охватить максимальное количество населения в республиканской столице, Минздрав Хакасии принял решение организовать проведение вакцинации от гриппа в крупных торговых центрах и учреждениях города.

Сегодня, 9 декабря, с 15:00 до 18:00 мобильные бригады медиков проведут вакцинацию населения в ФОК «Тепсей», а также с 17:00 до 20:00 в ТЦ «Европа». Также планируются выходы в торговые центры сети «Командор». 

 

Уточнённый график работы мобильных бригад медиков в Абакане появится на сайте Абаканской межрайонной больницы в ближайшее время. Также информирование населения будет обеспечено через социальные сети Минздрава Хакасии, СМИ и администрацию города. 

По словам и.о. главного врача Абаканской межрайонной больницы Ирины Ягодкиной, для вакцинации населения в общественных местах обязательно отводится отдельное помещение. Там будет проводиться регулярная санобработка. Кроме этого, прививочные кабинеты для вакцинации от гриппа продолжают работать во всех поликлиниках и поликлинических отделениях города.  

Напомним, в Хакасию поступила вакцина против гриппа, которая позволяет прививать, в том числе граждан 65+. Планируется привить 60% населения республики. 

Медики в очередной раз отмечают важность вакцинации. Вовремя поставленная прививка усиливает иммунитет и позволяет перенести заболевания ОРВИ, гриппом и COVID-19 в более лёгкой форме. 

 

По прогнозам специалистов, традиционный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппа ожидается в январе и феврале 2021 года. На фоне ситуации с COVID-19 нынешней зимой в Хакасии также ожидается приход нового штамма гриппа, поэтому вопрос вакцинации населения стоит наиболее остро. 

Жители Абакана могут поставить прививку от гриппа в спецпунктах торговых центров

 

Новости по теме