РУСАЛ выделил 10 млн рублей на оснащение Таштыпской районной больницы в Хакасии

Дата публикации: 10 декабря 2020 года в 09:08.
Категория: Общество.

В ответ на обращение Председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева Саяногорский алюминиевый завод компании РУСАЛ оказал поддержку и предоставил Таштыпской районной больнице 10 млн рублей. Средства уже перечислены на счет медучреждения и будут направлены на оснащение больницы современным медицинским оборудованием для лечения пациентов с коронавирусом.

В частности, за счет средств металлургов Таштыпская районная больница приобретет аппарат ИВЛ, 5 кислородных концентраторов, 5 кардиомониторов, 10 электрокардиографов, 100 пульсоксиметров, несколько видов различных анализаторов, 60 бактерицидных облучателей, а также необходимые в ежедневной работе врачей термометры и тонометры, сообщается на сайте парламента Хакасии. 

Готовность РУСАЛа поддержать просьбу Верховного Совета и помочь приобрести медицинское оборудование для Таштыпской районной больницы, это ещё один достойный вклад компании в успешную реализацию социально значимых проектов, направленных на помощь жителям и врачам региона в период пандемии. 

В начале декабря в Саяногорске открылся новый медицинский центр на 60 мест для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. С введением нового корпуса, общее количество открытых коек для пациентов с COVID-19 в Хакасии увеличилось до 1290 единиц. 

Новые медицинские центры кроме Саяногорска также открылись еще в шести городах Сибири и Урала - в Братске, Шелехове, Краснотурьинске, Ачинске, Богучанах и в Тайшете. Все они были построены по инициативе и на средства сибирского промышленника Олега Дерипаски. Затраты на создание семи медицинских центров составили 4 млрд рублей.

Все эти медучреждения после открытия стали структурными подразделениями инфекционных или многопрофильных городских больниц. Наряду с ранее закупленными Олегом Дерипаской автомобилями скорой помощи они переданы на баланс регионам.

В истории современной России – этот уникальный опыт является ярким примером возрождения традиций русского меценатства. На открытии современного медицинского центра в Саяногорске присутствовал Олег Дерипаска. 

«Борьба с ковидом стала общей для всех. Отрадно, что бизнес-сообщество не осталось в стороне и разделило с государством ответственность по решению этой ставшей уже глобальной проблемы. Выражаю слова огромной благодарности Олегу Дерипаске за активное содействие в решении вопросов, направленных на ликвидацию негативных последствий коронавируса в республике. Важно, что теперь не только городские жители, но и население отдаленных районов сможет получить оперативную квалифицированную медицинскую помощь», - поблагодарил промышленника и мецената Спикер Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

 

Новости по теме