В Абакане снижается заболеваемость коронавирусом

Дата публикации: 10 декабря 2020 года в 10:24.
Категория: Происшествия.

В Абакане в течение последних четырех недель отмечается снижение заболеваемости COVID-19. Если на неделе с 16 по 22 ноября в Абакане было зарегистрировано 605 заболевших, то в последующие недели — 572 и 451 случай заболевания.

Пик заболеваемости среди жителей Абакана приходился на середину октября — 642 случая за неделю.

Снижается и количество вызовов скорой помощи к заболевшим COVID-19. Так, по данным заведующего оперативным отделом Абаканской станции скорой помощи Виктора Асакалова, за последние сутки по Абакану было 208 вызовов, из них к заболевшим новой коронавирусной инфекцией – 24, тогда как еще на прошлой неделе таких вызовов было более 40 в сутки, сообщили в пресс-службе Администрации г. Абакана. 

Глава Абакана Алексей Лемин отметил, что абаканцы стали более внимательно и более ответственно подходить к использованию индивидуальных средств защиты, в том числе к соблюдению масочного режима в помещениях, что, в свою очередь, приводит к снижению распространения инфекции. 

Мобильные группы в Абакане продолжают работу и на объектах торговли и общественного питания, и в общественном транспорте. В основном, с посетителями таких объектов и пассажирами проводятся беседы о необходимости защищать себя и окружающих от инфекции, в том случае, когда человек категорически отказывается соблюдать масочный режим, полиция составляет протоколы. Судебные решения по данным протоколам выносятся, уже 17 нарушителей будут вынуждены заплатить штраф в сумме по 7,5 тыс. руб. каждый.

В образовательных учреждениях Абакана, как в детских садах, так и в школах, соблюдение профилактических мер позволяет также не допускать распространения инфекции. В частности, по данным на утро 10 декабря, в двух детских садах закрыты четыре группы, в трех школах закрыты три класса, учащиеся переведены на дистанционную форму обучения. 

Новости по теме