Минздрав Хакасии: в аптеки регулярно поступают противовирусные и антибактериальные препараты

Дата публикации: 10 декабря 2020 года в 15:34.
Категория: Экономика.

В Минздраве Хакасии прокомментировали ситуацию, связанную с наличием медикаментов в аптеках и медицинских организациях. В ведомстве заверили, что сейчас в аптеки регулярно поступают все необходимые препараты, но небольшими партиями в связи с ограниченным количеством у поставщиков-дистрибьюторов.

Специалисты отмечают, что многие медикаменты отпускаются строго по лечению врача и призывают не заниматься самолечением. 

Что касается стоимости, то региональный государственный контроль за применением цен осуществляется на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно-важных лекарственных препаратов. Превышение предельных зарегистрированных цен не выявлено, сообщили в пресс-службе министерства.

В Хакасии амбулаторные пациенты с COVID-19 обеспечиваются лекарствами бесплатно. На эти цели из федерального центра было выделено 20 млн рублей. На сегодняшний день роздано 3 972 комплекта медикаментов, из них с помощью волонтёров – 978. 

Минздравом Хакасии осуществляется ежедневный мониторинг по наличию препаратов от COVID-19 в стационарах. На сегодняшний день неснижаемый запас лекарств в медорганизациях составляет до 3 месяцев. Ведётся постоянная работа с поставщиками по заключению новых контрактов.

Новости по теме