В Аскизе пожарные спасли мужчину из горящего дома

Дата публикации: 11 декабря 2020 года в 10:37.
Категория: Происшествия.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано семь пожаров. В Усть-Абаканском районе пожарные потушили баню и надворную постройку. В Бейском районе — пожар в гараже. В Аскизе огнеборцы потушили жилой дом и спасли мужчину. В Ширинском районе потушили жилой дом, котельную и гараж, в Абакане – надворную постройку. Один раз пожарные выезжали на тушение мусора.

Ранним утром в Усть-Абаканском районе недалеко от аала Райков загорелась баня. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горела баня по всей площади – 24 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Тем же утром в селе Калинино Усть-Абаканского района из-за горячей золы загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 5 кв. м.

Позже в селе Кирба Бейского района загорелись гараж с автомобилем внутри и рядом стоящая надворная постройка. Когда пожарные прибыли к месту вызова, открытым пламенем горели гараж, легковой автомобиль Тойота и надворная постройка на площади 27 кв. м. Хозяйка находилась на месте вызова. К пожару привел работающий без присмотра электрический обогреватель.

Вечером в селе Аскиз пожар произошел в доме на двух хозяев. На момент прибытия пожарных расчетов происходило тление наружной стены одной из квартир, в комнате горели вещи. Командир отделения пожарных в составе звена газодымозащитников спас из квартиры мужчину. Спасенный был в состоянии алкогольного опьянения, от госпитализации отказался. Площадь пожара составила 2 кв. м. Предварительная причина пожара – высыпанная под стену дома горячая зола.

Позже в селе Целинное Ширинского района огонь охватил дом, котельную и гараж, находящиеся под одной крышей. Когда пожарные подразделения прибыли к месту вызова, площадь пожара составляла 90 кв. м. Развитию огня способствовало позднее обнаружение пожара. Предварительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Ночью в Абакане из-за высыпанной под стену постройки горячей золы надворная постройка загорелась по всей площади – 2 кв. м.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрирован 2191 пожар.

Специалисты  просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. В холодную погоду следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните 101!

Новости по теме