Лёд на водоемах Хакасии понемногу набирает прочность

Дата публикации: 11 декабря 2020 года в 13:44.
Категория: Общество.

За минувшую неделю устойчивые холода способствовали заметному укреплению льда на водоемах республики. Однако, ледостав еще не закончен, на реках наблюдаются значительные участки чистой воды, закраины, шуга. Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) просит жителей республики сохранять бдительность и по возможности избегать выхода на лёд.

Наиболее подвержены риску провала под лёд, разумеется, рыбаки. Инспекторы ГИМС продолжают вести активную профилактическую работу. Только на начала зимы с любителями подлёдного лова было проведено около сотни бесед с разъяснениями правил безопасного поведения на льду.

Продолжают инспекторы и регулярные проверки прочности ледового покрытия. На сегодняшний день толщина льда на водоемах республики такова:

На Калининском и Ташебинском карьерах лёд стал прочнее – 21-24 см, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Укрепился лёд и на озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), его толщина 18-20 см.

Наиболее прочен лёд на озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал), там его толщина доходит до 35-40 см.

На заливах Красноярского водохранилища (Коксинский, Знаменский и Троицкий) толщина льда изменилась незначительно и составляет 10-15 см.

Наиболее опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан, Калининский карьер в месте впадения в реку Ташеба.

Отдельное предупреждение гражданам, пытающимся срезать путь по неокрепшему льду дренажных каналов или проток – помните, что лёд в таких водоемах имеет крайне неравномерную толщину, а свежий снег может припорошить полынью, превращая её в смертельную ловушку!

Также, нужно учесть, что в настоящее время на водоемах ведутся работы по заготовке льда для строительства новогодних городков, подходить близко к местам выемки льда крайне опасно!

Детские игры на водоемах и рядом со льдом недопустимы, если вы заметили детей, играющих на льду – не оставайтесь равнодушными, остановите опасные игры. Этой зимой в Хакасии уже зафиксированы отдельные случаи провала детей под лёд, к счастью – без трагических исходов.

Автолюбителям нужно помнить, что выезд техники на лёд смертельно опасен всегда!

Новости по теме