Жителям Хакасии неважно где покупать подержанное авто, главное найти хороший вариант

Дата публикации: 16 декабря 2020 года в 09:12.
Категория: Авто.

Дром – одна из крупнейших площадок по продаже подержанных машин в России, поинтересовался у автолюбителей «Где бы вы предпочли купить б/у автомобиль?» В опросе приняло участие более 10 тысяч человек.

По его результатам 41% опрошенных из республики Хакасия ответили «неважно, главное найти хороший вариант», почти столько же – 40% жителей Хакасии выбрали «у предыдущего собственника».  В салон официального дилера за «беганой» машиной готовы обратиться 7,6% жителей республики Хакасия. При этом 5,4% купили бы авто в «любом приличном автосалоне с хорошей репутацией».  Оставшиеся 5% респондентов предпочитают привезти для себя автомобиль из-за границы.

В среднем по России результаты отличаются: «у предыдущего собственника» набрал 40% голосов, «неважно, главное найти хороший вариант» – 37%, «за границей» – 10%, «в автосалоне официального дилера» – 9%, «в любом приличном автосалоне с хорошей репутацией» – 4%. 

Интересно, что в Приморском крае число тех, кто покупает автомобили из-за рубежа выше почти в два с половиной раза (24%). Местные жители по-прежнему импортируют японские авто, хоть и в меньших объемах. А в столице москвичам привычнее, чем большинству россиян, идти за подержанной машиной в салон официального дилера. Соответствующий вариант ответа стал в Москве в два раза популярнее и набрал 18,7% голосов.

«Опыт опыту рознь: пять машин брал после первого хозяина (не знакомого) и никаких проблем. Один раз взял «тачку» из Японии с пробегом по спидометру 75 000 и наклейкой в проеме двери о каких-то работах на 149 000 км… Пришлось сразу менять задние стойки, а через год заклинил натяжной ролик ГРМ. Так что неважно кто до вас ездил – главное глаза!» – считает один из участников опроса. 

Всероссийский опрос проводился с 10 по 16 ноября 2020 года среди пользователей сайта drom.ru. В нем приняло участие 10 150 человек. Напомним, Дром первым запустил сервис «Подтвержденный собственник». Благодаря нему потенциальный покупатель легко найдет среди тысяч объявлений машины именно от собственников. Они выделены специальным маркером «от собственника». Для получения этого статуса продавцы документально подтверждают Дрому владение автомобилем.

Новости по теме