В Хакасии проверяют точки торговли пиротехникой

Дата публикации: 17 декабря 2020 года в 14:27.
Категория: Происшествия.

В торговых точках Хакасии разгар продажи пиротехнических изделий. Жители региона и организации начинают запасаться праздничной продукцией. Чтобы обезопасить граждан от опасной покупки, специалисты МЧС России проводят профилактические мероприятия в стационарных местах по продаже пиротехники.

Пожарные инспекторы проводят разъяснительную работу с руководителями торговых точек осуществляющих продажу пиротехнической продукции и продавцами, а также вручают памятки о правилах пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции. При обследовании особое внимание обращается на соответствие требованиям пожарной безопасности мест реализации пиротехнической продукции, оснащение помещения первичными средствами пожаротушения и их исправности. 

Кроме того, проверяются знания обслуживающего персонала в случае чрезвычайной ситуации, и проверяется торгово-сопроводительная документация, сертификаты или декларация о соответствии пиротехнической продукции. 

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия напоминает, что реализация пиротехнических изделий запрещается: 

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста; 

- поштучно, вне заводской потребительской упаковки; 

- без обязательного сертификата качества либо знака соответствия; 

- без идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, со следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению); 

- каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке. 

Уважаемые граждане, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с ростом бытовых пожаров и гибелью людей в праздничные дни, будьте предельно осторожными с огнём, в том числе и с пиротехническими изделиями. Сотрудники МЧС желают жителям Хакасии безопасного и доброго Нового года! 

Новости по теме