Северная верфь готова передать Военно-Морскому Флоту корвет «Гремящий»

Дата публикации: 17 декабря 2020 года в 20:59.
Категория: Политика.

Корвет «Гремящий» проекта 20385Корвет «Гремящий» проекта 20385

Судостроительный завод «Северная верфь» в Санкт-Петербурге приступил к ревизии головного корабля проекта 20385 корвета «Гремящий». Ревизия — это заключительный этап строительства перед передачей корабля заказчику и подъема на нем Андреевского флага.

Как сообщила в четверг, 17 декабря начальник отдела по связям с общественностью

ПАО СЗ «Северная верфь» Ольга Данилевская, в ходе ревизии судостроители проведут проверку энергетической установки, основных механизмов корвета, его комплексов вооружения и спецсредств. Также будет выполнена окончательная окраска «Гремящего». 

Ревизия должна завершиться до 25 декабря. 

После подписания государственной комиссией приемного акта и издания приказа главнокомандующего ВМФ о приеме корвета «Гремящий» в состав Военно-Морского Флота его экипаж начнет подготовку к церемонии подъема Андреевского флага. Это главное событие в жизни корабля должно состояться до конца 2020 года. 

Корвет проекта 20385 предназначен для выполнения эскортных и ударных задач в морской зоне, патрулирования прибрежных вод, дозорной службы. На «Гремящем» размещены артиллерийский, противоракетный, противолодочный, гидроакустический и радиолокационный комплексы, ангар для вертолета Ка-27. 

Справка о Судостроительном заводе «Северная верфь»

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия - серии фрегатов, корветов, рыболовецких судов ярусного и тралового способов лова.

Новости по теме