В России спустили на воду исследовательскую суперплатформу «Северный полюс»

Дата публикации: 19 декабря 2020 года в 15:26.
Категория: Экономика.

На судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в пятницу, 18 декабря, спустили на воду уникальную ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) «Северный полюс». Платформа способна дрейфовать и двигаться во льдах со скоростью до 10 узлов. Запас топлива на борту позволит судну и 34 ученым и 13 человекам экипажа в экспедициях до двух лет.

Как рассказали в пресс-службе «Адмиралтейских верфей», платформу проекта 00903, аналогов которому нет в мире, заказала Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

новые производства

Фото: "Адмиралтейские верфи"

Научно-экспедиционное судно будет проводить различные геофизические, геологические, океанографические и акустические наблюдения в Северном Ледовитом океане. Платформа способна дрейфовать и двигаться во льдах со скоростью до 10 узлов. Запас топлива на борту позволит судну, 34 исследователям и экипажу из 13 человек находиться в экспедициях до двух лет.

«Северный полюс» оснащен лабораторией, средствами бесперебойной связи, взлетно-посадочной площадкой для многоцелевых вертолетов.

Отмечается, что раньше подобные экспедиции проводились на айсбергах, где разбивали обитаемые дрейфующие станции. Сейчас продолжительное нахождение на ледниках стало невозможным из-за их таяния.

Справка

Длина платформы - 83 метра, на борту смогут разместиться 33 исследователя при 13 членах экипажа. Платформа сможет дрейфовать в автономном режиме до двух лет. Это позволит проводить в Арктике долгосрочные эксперименты, обрабатывать информацию на месте и передавать результаты на континент. Ученые смогут проводить на платформе комплексные исследования арктического климата, снега, льдов, биоразнообразия, атмосферы, экологии.

Основные характеристики проекта 00903:

Длина наибольшая 83,1 м
Длина по КВЛ 76,7 м
Ширина наибольшая 22,5 м
Ширина по КВЛ 21,8 м
Высота борта на миделе 11,4 м
Осадка по КВЛ 8,6 м
Водоизмещение 10 373 т
Коэффициент общей полноты 0,626
Коэффициент полноты площади мидель-​шпангоута 0,889
Коэффициент полноты КВЛ 0,927
Скорость хода на тихой глубокой воде 10 узлов
Мощность ЭУ 4200 кВт
Экипаж 14
Научный персонал 34
Автономность по провизии 365
Автономность по топливу 730
Срок службы 25 лет

Новости по теме