Виктор Шигорев: «Мне повезло работать с мэром Абакана Николаем Булакиным»

Дата публикации: 22 декабря 2020 года в 12:37.
Категория: Политика.

Личная ответственность и внимание к мелочам, готовность сегодня сделать больше, чем вчера — вот главные качества для того, кто решил посвятить себя политической жизни. Так считает наш собеседник, член Регионального Политического Совета «Единой России» Виктор Шигорев

Стереотипы удивительно сильно влияют на наше восприятие окружающих. Например, часто слышим о том, что если человек создает масштабные праздники, если это представитель активной молодежи то политика — точно не его. В лучшем случае он участвует в массовых акциях. Например, лес от вырубки защищает... 

«В «Единую Россию» я вступил именно потому, что всегда был активным, и, как модно говорить, «медийным» человеком, - поясняет Виктор. Партбилет получил в 2009 году, то есть, довольно давно. Но уже тогда было очевидно: именно «Единая Россия» дает мне возможность для самореализации и воплощения моих творческих идей». 

Всего лишь 10 лет назад социальные сети не имели большой популярности. Так что известность человек мог получить, в основном, благодаря своим проектам, реализуемым в реальной жизни. Что, пожалуй, более справедливо. «Единая Россия» же с самого начала своего становления делала упор на отбор молодых и перспективных кадров, создавая для этого специальные проекты. Которые, в частности, позволяли жителям сибирских регионов встречаться с первыми лицами страны, участвовать в семинарах и слушать лекции ведущих специалистов своего дела. А на местном уровне не менее важной было продемонстрировать свои способности организатора, человека, который быстро принимает решение в новой ситуации. 

Перечисленные умения нашему собеседнику доводилось проявлять еще в начале своей карьеры. Дело в том, что Виктор Шигорев вошел в историю столицы Хакасии как один из тех, кто регулярно занимался организацией празднования Дня города. Причем отметим, что в начале «нулевых» это было одно из самых масштабный событий. Готовиться к следующему торжеству начинали едва ли не с последними салютами текущего, интрига нагнеталась за пару месяцев до начала, а каждый ответственный — отвечал лично перед главой города за все недочеты. 

«Свой первый День города вспоминаю с улыбкой. Хотя тогда должность ответственного за все площадки казалась отнюдь не развлечением. С опытом, конечно, на многие вещи начинаешь смотреть иначе и, конечно, сейчас многое сделал бы по-другому», - считает наш собеседник. 

Очередным этапом карьеры для Виктора стала должность главного редактора городской газеты «Абакан» и, параллельно с этим, мандат депутата городского Совета. Последняя должность со всем снованием считается школой для молодых политиков. Хотя многие люди преувеличивают возможность муниципальных Советов. 

«Муниципальный депутат занимается, в первую очередь, вопросами благоустройства своего округа. Асфальтирование, въезды во дворы — вот наиболее насущные проблемы. В частном секторе актуально освещение, грейдирование и отсыпка улиц и тому подобное. То есть, упрощая, отвечает депутат за клумбы. И, если вдруг на соседней территории цветник красивее - избиратели будут весьма недовольны», - поясняет Виктор. 

Но место в городском Совете оказалось важным еще и тем, что позволило получить опыт в управлении городом. Точнее, познакомиться с одним из лучший примеров такого управления. 

«Считаю, что мне очень повезло: работать с Главой Абакана Николаем Булакиным — особая школа. Всегда приятно удивляла его способность вникнуть в суть любой проблемы, причем задавать вопросы, которые ставили в тупик даже искушенных в теме специалистов. Важна и была его готовность выслушать любое мнение, не отвергать рациональные предложения и принять наиболее взвешенное решение», - вспоминает наш собеседник. 

Столь въедливый, прямо скажем, подход, оказывался полезен и в партийной работе. Когда идет подготовка к выборам, вопрос ответственности, в том числе личной — на первом месте. 

«К нашим кандидатам, точнее, к соблюдению ими всех норм закона — традиционно повышенное внимание, поэтому никогда нет права на ошибку даже в оформлении документов для участия в выборах», - считает Виктор.

Новости по теме