Светлана Окольникова опрометчиво согласилась войти в кабмин Коновалова

Дата публикации: 22 декабря 2020 года в 19:22.
Категория: Политика.

В среду, 23 декабря в правительстве Хакасии официально представят нового министра культуры республики Светлану Окольникову, которая занимала этот пост при губернаторе Викторе Зимине.

Кресло главы регионального минкульта стало вакантным, после того, как возглавлявший ведомство с декабря 2018 года Леонид Ерёмин 27 ноября подал заявление об увольнении по собственному желанию. 

Напомним, сразу после отставки Ерёмина «АИС» сообщил, что на пост министра приглашена Светлана Окольникова и она приглашение приняла. Об этом нам рассказали источники в правительстве Хакасии и в Хакасском Госуниверситет, где Светлана Окольникова работала на должности директора института искусств.

В конце ноября стало известно, что Окольникова предупредила руководство вуза о своем переходе в правительство.

Но после этого возникла пауза, продолжавшаяся почти месяц. По слухам, сама Светлана Окольникова была в раздумьях и колебаниях о том, стоит ли ей сотрудничать с губернатором и кабмином, имеющими весьма неоднозначную репутацию. А сам факт работы в такой команде несет большие риски и для деловой репутации самой Окольниковой. 

Но сегодня источники «АИС» в Сером доме рассказали, что в среду, 23 декабря губернатор-коммунист Коновалов официально представит в качестве своего министра члена Политсовета хакасского регионального отделения «Единой России» Светлану Окольникову. 

Биографическая справка

Светлана Анатольевна Окольникова родилась в Черногорске. В 1985 г. окончила Абаканский государственный педагогический институт (ныне ХГУ им. Н.Ф. Катанова). 

С 1979 по 1986 годы преподавала в Черемушкинской детской музыкальной школе г. Саяногорска, в 1986-1992 годах – директор Шмидтовской музыкальной школы Чукотского автономного округа, а в 1992-1997 годах – там же начальник управления культуры.

С 1998 года работала директором Республиканского театра кукол «Сказка».

С 2005 по 2017 годы занимала должность Министра культуры Хакасии.

С 2017 по декабрь 2020 годы — директор института искусств Хакасского государственного университета.