Печальные итоги 2020 года для Хакасии

Дата публикации: 23 декабря 2020 года в 12:21.
Категория: Политика.

Республика Хакасия прошла год без наводнений, пожаров и прочих природных катаклизмов. Они там носили, в основном, рукотворный характер. Жители республики продолжали наблюдать волнующее действо: дилетант у руля управления.

Верить приходилось собственным глазам, поскольку глава региона Валентин Коновалов жаловался, что СМИ, особенно центральные, все врут, а сами СМИ жаловались на многочисленные препоны со стороны самого Коновалова. Известный многим депутат Госдумы Александр Хинштейн сделал такой вывод: «Такое количество обращений поступает сегодня именно от представителей КПРФ, которые сами постоянно жалуются на проявление репрессий, политической цензуры по отношению к ним самим, это вдвойне недопустимо!». 

Коновалова можно понять: за что бы он не брался, результат оказывался неудовлетворительным. История с мусорными тарифами долго волновала республику, но закончилась предсказуемо: точку поставила ФАС России. Снижение «мусорных» тарифов Валентин Коновалов называл одним из своих самых главных достижений, но в итоге выяснилось, что за интересы населения на самом деле вступилась именно Антимонопольная служба, которая и добилась снижения платежей за вывоз мусора, преодолев для это сопротивление чиновников Коновалова. 

Короля играет свита, но со свитой у руководителя региона тоже постоянно были нелады. Чиновники, главным достоинством которых было членство в КПРФ, долго не задерживались во властных структурах в силу некомпетентности, а опытные и умелые в хорошем смысле бюрократы в команду Коновалова идти отказывались, понимая, что будущего у него нет. Отсюда судорожные и непоследовательные кадровые решения. В ближайшее время, например, могут отправить в отставку министра образования Ларису Гимазутину

С кадрами – проблема, а как – с деньгами? Ведь Валентин Коновалов обещал избирателям, что олигархи будут наполнять казну республики: куда же им деться?! Но что мы видим: Хакасии не хватает трети бюджета. Возглавляемый коммунистом регион никак не может в 2020 году свести доходы с расходами. Где-то надо взять 14 млрд рублей! Просить придется у федеральной власти, которая уже устала от некомпетентности Коновалова. 

Устали от нее и жители республики. Об этом свидетельствуют результаты осенних выборов. В Хакасии из 545 кандидатов от ЕР смогли победить более 400 – почти три четверти! А КПРФ получила лишь 77 мандатов. На выборах глав муниципальных образований ЕР победила коммунистов с неприличным счетом: 32-4. Очевидно, что избиратели поняли: с экспериментом пора заканчивать. 

В этом убеждает и ноябрьская история, когда в республику вынужден был приехать сибирский полпред президента Сергей Меняйло, чтобы в ручном режиме решать проблемы борьбы с коронавирусной инфекцией. Меняйло быстро привел систему в рабочий режим в то время, когда Коновалов рассказывал в соцсетях, как он борется с ковидом. Товарищ Коновалов сообщал, что он работает дистанционно и находится «на постоянной связи со своими заместителями и руководителями министерств и ведомств». Но в социальных сетях распространилась информация, что лечился глава Хакасии в Красноярском крае – под Минусинском, в дачном поселке Топольки. 

Доверия земляков это известие Коновалову не добавило. Экспертам, видимо, тоже.

Не случайно ведь глава республики облюбовал последние строчки в губернаторских рейтингах. Например, в ноябрьском рейтинге руководителей субъектов РФ по негативу в соцсетях Коновалов – третий с конца. 

Его отставка никого в Хакасии не удивит; вопрос только в сроках. Возможно, она произойдет поближе к думским выборам, отмечает телеграм-канал «Сибиряк».

Новости по теме