Путин заявил о необходимости дальнейшего повышения МРОТ

Дата публикации: 24 декабря 2020 года в 13:23.
Категория: Экономика.

«Минимальный размер оплаты труда надо поднимать, это очевидная вещь», заявил Президент России на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Уже решено, что МРОТ на 2021 год увеличится на 5,5%.

Путин также добавил, что это лишь минимальная выплата, а власти исходят из того, что «у семей есть дополнительные доходы. Хотя, конечно, бывают случаи, когда этого нет, это то, на что государство на всех уровнях должно обращать внимание», — сказал он.

Глава государства напомнил, что недавно МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. Причем реализовать данное решение, по его словам, «было не так просто».

МРОТ на 2021 год повысят

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предусматривает новую методику и повышение МРОТ. По сравнению с действующей (12 130 руб.) минималка вырастет на 5,5% и составит 12 792 рубля.

По мнению Конституционного суда, после повышения МРОТ индексация зарплаты является обязанностью всех работодателей (опред. КС РФ от 28.11.2019 № 3163-О), поскольку утвержденный размер МРОТ - это государственная гарантия по оплате труда. На нее вправе рассчитывать лица работающие по трудовым договорам.

Правовое регулирование не позволяет работодателю уклониться от исполнения этой госгарантии.

Источник: ТАСС

Новости по теме