В Восточной Сибири построят 2 тыс. км ЛЭП и три электростанции

Дата публикации: 29 декабря 2020 года в 09:55.
Категория: Экономика.

В Восточной Сибири к 2024 году планируют построить две тысячи километров ЛЭП и три крупных электростанции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, отметив, что это позволит увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба.

В интервью телеканалу «Россия-24» Новак рассказал:

«Что касается Восточной Сибири, у нас там тоже на сегодняшний день достаточно собственной генерации, но есть задача расширения пропускных мощностей Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской железнодорожной магистрали и увеличения объемов перевозок. Это в свою очередь влечет потребность в увеличении подключений к энергетике. Поэтому уже запланировано на период до 2024 года строительство более 2 тыс. км линий электропередачи, а также строительство и реконструкция трех крупных электростанций», - сообщил вице-премьер.

Ранее правительственная комиссия одобрила оптимизированный план энергоснабжения Восточного полигона РЖД, который был предложен Минэнерго. Обновленный план предполагает отказ от строительства новых тепловых электростанций в Советской Гавани (260 МВт) и на юге Приморского края (280 МВт) в пользу модернизации Приморской ГРЭС и расширения Партизанской ГРЭС с увеличением установленной мощности на 280 МВт. Реализация плана позволит достичь итоговой экономии на уровне 38 млрд рублей, передает ТАСС.

Вице-премьер добавил, что в настоящее время в России созданы достаточно большие резервы в энергетических мощностях. При этом строительство новой генерации происходит, например, в Краснодарском крае, где отмечен значительный рост энергопотребления.

Новости по теме