Паспорт привитого от COVID-​19 будут с января выдавать автоматически на портале госуслуг

Дата публикации: 30 декабря 2020 года в 08:15.
Категория: Общество.

© Егор Алеев/ТАСС© Егор Алеев/ТАСС

За последние три недели в регионы поступило более 500 тыс. доз вакцины от коронавируса. Привившиеся от коронавируса россияне с января смогут автоматически получить паспорт вакцинированного на портале госуслуг. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Мы планируем, что в январе на сайте госуслуг будет доступна возможность в том числе получить паспорт вакцинированного в автоматическом режиме, войдя в свой личный кабинет», - сказал глава Минздрава во вторник, 29 декабря на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

По его словам, более 500 тыс. доз вакцины от коронавируса поступило в регионы за последние три недели. «На сегодняшний день в регионы уже отгружено 507 тыс. доз вакцины. Это за последние три недели», - сказал он.

Мурашко отметил, что количество пунктов вакцинации от коронавируса увеличилось за последнюю неделю на 45.

«Количество пунктов вакцинации увеличивается каждую неделю, вот за последнюю неделю их число увеличилось плюс еще на 45 пунктов вакцинации», - сказал министр. Он уточнил, что все поставки вакцины идут в соответствии с графиком.

Министр здравоохранения напомнил, что работает ресурс по внесению данных о пациентах, получивших вакцину от коронавирусной инфекции.

Ранее Президент страны Владимир Путин ранее поставил задачу организовать вакцинацию от коронавируса по всей стране. А премьер-​министр Михаил Мишустин уточнил, что вакцинация должна быть полностью добровольной и бесплатной. В первую очередь вакцину получают учителя, медики и социальные работники. При этом регионы могут расширять этот список.

На заседании президиума координационного совета 15 декабря Мишустин отметил, что по всей России началась вакцинация от коронавируса. Чтобы провести ее эффективно, разработан график поставки препарата по стране. Кроме того, в правительство представлены логистические паспорта готовности к вакцинации всех регионов России.

Вакцина от коронавируса, которую РФ зарегистрировала 11 августа первой в мире, получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Пострегистрационные исследования препарата начались в Москве 7 сентября, первую вакцину добровольцы получили 9 сентября. Всего в программе должны были принять участие 40 тыс. человек, 10 тыс. из которых получили бы плацебо вместо вакцины. Однако Минздрав РФ принял решение прекратить привлечение добровольцев, набрав около 31 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Новости по теме