ТОП-10 лучших губернаторов 2020 года

Дата публикации: 31 декабря 2020 года в 08:16.
Категория: Политика.

Список 10 лучших глав регионов по итогам 2020 года представил главный канал о региональной политике @Gubery.

1. Михаил Развожаев, Севастополь

За очень короткий срок глава "города русских моряков" смог ликвидировать элитные распри, наладить отношения со всеми ветвями власти, сдвинуть с "мёртвой точки" сразу несколько крупных инфраструктурных проектов. Одобрение жителей в итоге позволило ему получить самый высокий процент в России на губернаторских выборах. 

2. Александр Дрозденко, Ленинградская область

Методичная работа главы региона и его команды позволила достаточно спокойно преодолевать коронавирусные трудности: впервые в стране использована система "светофор" с разными ограничениями в МО в зависимости от уровня заболеваемости COVID-19. Законопроект "47 социальных стандарта". Финансовая успешность региона.

3. Игорь Кобзев, Иркутская область

Кобзев смог выиграть самую сложную предвыборную губернаторскую кампанию в стране, несмотря на все прогнозы о втором туре, не забывая и о решении других проблем региона. 

4. Дмитрий Артюхов, ЯНАО

Реализация крупных инфраструктурных проектов, массивная смена глав муниципалитетов, второй автотур по региону и лоббистские способности приводят главу ЯНАО в этот список. 

5. Сергей Собянин, Москва

Несмотря на серьёзную критику, Собянин смог "удержать Москву" в условиях коронакризиса. Московские практики как эталонные стали использовать многие регионы России. 

6. Глеб Никитин, Нижегородская область

Системная и планомерная работа без суеты, внимание не только к коронакризису, но и к начатым ранее большим проектам плюс лоббистские способности: секрет успеха Никитина. 

7. Андрей Чибис, Мурманская область

Мурманский глава сумел всё-таки перетянуть арктическую повестку на себя и регион может стать действительно центром развития Арктики, откуда в другие субъекты РФ могут пойти новые арктические тренды и практики. 

8. Андрей Воробьев, Московская область

Успешная работа в коронакризисных условиях и интенсивная деятельность по улучшению экологической ситуации в регионе (в Подмосковье закрыты последние мусорные полигоны), а ещё внимательное отношение к людям - причины попадания Воробьева в этот список. 

9. Владимир Солодов, Камчатский край

Солодов сумел перевернуть представления камчадалов о первом лице региона, молодой, активный, открытый, слышащий людей. Начал решать застарелые проблемы региона, обладает высокими лоббистскими способностями.

10. Владимир Уйба, Коми

Примерно такая же ситуация произошла и в Коми. Доктор, приехавший вытаскивать республику из "ковидной ямы", достаточно быстро начал решать и другие проблемы, чутко реагируя на запросы жителей и продавливая интересы Коми в федеральном центре.

Источник: https://t.me/Gubery/42978

Новости по теме