В Хакасии резко выросло число пожаров

Дата публикации: 4 января 2021 года в 17:00.
Категория: Происшествия.

В Хакасии за четыре первых дня 2021 года произошло 28 пожаров- это двое больше, чем в прошлом году на же дату. С 1 января в огне погибли два человека, один получил травмы. Пожарные спасли 11 человек.

Лидерами по числу пожаров с начала года стали Усть-Абаканский район – 6 пожаров, Абакан и Черногорск – по 5 пожаров, Алтайский район – 3 пожара. В основном причинами этих пожаров стали недосмотр за печным отоплением, замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем.  

Правительство Хакасии в понедельник, 4 января провело внеочередную комиссию по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя Главы региона Юрия Курлаева. 

Руководителям городов и районов было поручено усилить разъяснительную работу по соблюдению  мер  пожарной безопасности среди населения, используя все доступные каналы связи. В том числе принято решение задействовать и систему оповещения населения при ЧС. В районах и городах поручено провести профилактические рейдовые мероприятия в местах проживания многодетных семей и семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. 

Пожарные и спасатели напоминают гражданам основные правила пожарной безопасности в  быту: 

  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их. Следите за целостностью дымохода. Не позволяйте детям топить печи; 
  • следите за электрическими обогревателями, не перегружайте электросеть мощными электроприборами, включенными в одну розетку; 
  • при пожаре незамедлительно звоните 101. 

Новости по теме